<
НОВИНИ ДНЯ: До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозомвсі новини дня
Прес-релізи
Інше
01.08.2022 356

Безопасно ли лечиться по аюрведе?

В наших краях большинство людей скептически относится к идее избавляться от болезней путем восстановления баланса между телесным и духовным. Хотя в давние времена лечились при помощи целебных растений, сегодня многие настороженно относятся к такому подходу. Между тем современные аюрведические препараты – это не результат случайных экспериментов. В Индии для работы в данной медицинской отрасли фармацевты и врачи получают специальное образование, которое признается на государственном уровне. Уже сегодня во многих странах альтернативная медицина идет рука об руку с традиционной.

panchakarma-ot-toksinov

 

Главные постулаты здоровья в аюрведе

Основной идеей аюрведической науки является соблюдение баланса трех энергий, которые наполняют человеческий организм. Считается, что болезнь возникает вследствие нарушения природного равновесия, которое можно восстановить правильной диетой, массажными процедурами и лекарственными средствами, созданными на основе природных компонентов и минералов. Для избавления от недуга здесь предусмотрены специальные препараты, способные не просто избавить от неприятных симптомов, но и восстановить баланс энергий в организме.

Аюрведа – это не религиозное учение, хотя и использует знания о нематериальном. Изучение энергетических потоков и их взаимосвязи с состоянием организма направлено на то, чтобы научить людей сохранять свое здоровье. Считается, что суета, самообман и апатия являются первопричиной всех болезней, которые возникают в человеческом организме. Исправление дисбаланса на энергетическом уровне приводит к выздоровлению. Удивительно, но некоторые принципы аюрведы даже подтверждены современной наукой. Можно утверждать, что правильное применение аюрведических препаратов принесет организму ощутимую пользу, в то время как неосознанный бесконтрольный прием может привести к негативным последствиям для здоровья.

5 фактов о аюрведических препаратах

Лечение с использованием аюрведических препаратов обладает несколькими особенностями:

1. Не стоит ждать мгновенного действия. Так как дисбаланс в организме не наступает быстро, для восстановления равновесия энергий требуется много времени. Препараты имеют накопительный эффект, поэтому при регулярном приеме и соблюдении всех сопутствующих рекомендаций вы почувствуете себя лучше.

2. Лечение должно назначаться специалистами после консультации. Руководствоваться собственными ощущениями и доступными инструкциями запрещено. Аюрведу можно изучать в специализированных медицинских центрах, где вы можете получить базовые знания. В Индии же, чтобы лечить людей по принципам аюрведы, студенты проходят 6-летнее обучение и 3-летнюю практику.

3. Аюрведические препараты сложно стандартизировать. Это объясняется тем, что они создаются на базе растительных компонентов. В них содержание целебных веществ меняется в зависимости от условий выращивания и погодных факторов. Это одна из причин, по которым эффективность таких лекарств не может признать официальная медицина.

4. Аюрведические препараты назначаются специалистами индивидуально после осмотра. Нередко случается, что двух человек с похожими симптомами лечат по-разному. Не стоит удивляться, ведь в аюрведе применяются и особые методы диагностики. Например, пульсодиагностика и пальпация.

5. Не ждите, что лечение в аюрведе будет исключительно медикаментозным. Наряду с приемом препаратов, вам могут быть рекомендованы массажи, ароматерапия, специальные процедуры, медитации. Специалист может предоставить рекомендации по уровню физической активности, режиму сна или питанию.

Помните, даже аюрведические препараты нельзя принимать бесконтрольно. Нарушение дозировки и правил приема может негативно отразиться на вашем здоровье. Не стоит забывать, что у данной группы лекарственных средств тоже есть противопоказания. Необходимо обязательно предупредить своего врача о наличии проблем с сердечно-сосудистой, мочеполовой системами или органами желудочно-кишечного тракта. Перед покупкой препарата не забудьте убедиться в том, что у вас нет аллергической реакции на какие-либо компоненты состава.

Источник: сайт rosa-pharm.com

Оценка материала:

5.00 / 2
Безопасно ли лечиться по аюрведе? 5.00 5 2
Прес-релізи / Інше
01.08.2022 356
Еще материалы раздела «Інше»