<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Прес-релізи
Інше
04.11.2022 417

Экотекстиль: стоит ли покупать изделия из конопли?

Удивительно, но ткань из конопли начали производить еще в V веке н. э., из нее ткали не только предметы одежды, но и паруса, изготовляли веревки и корабельные снасти.

stoit-li-pokupat-izdeliya-iz-konopli_04.11.22

Техническая конопля активно выращивалась для нужд производства вплоть до XX века, после – жестко табуировалась, по причине входящего в ее состав ТГК. Так называется наркотическое вещество, которое вызывает у людей психоэмоциональный эффект. И вот, конопля вновь набирает популярность. Ее семена и масло употребляют в пищу, а из стеблей производят материал высочайшего качества.

Как производят конопляную ткань?

Предприниматель оформляет все необходимые документы и производит посев. Важно отметить, что любой сорт не подходит – необходимо использовать только те разновидности, которые разрешены в Украине Институтом лубяных культур. Также обязательным условием является обеспечение доступа контролирующих органов к посевам.

Сеять растение можно очень плотно, не нужно обрабатывать его от вредителей и пропалывать. Оно неприхотливо, быстро растет даже в бедной почве. Это одна из тех культур, которая вырастет в буквальном смысле везде и подстроится под любой климат. Когда конопля достигает зрелости, растение скашивают комбайном со специальной насадкой и оставляют для просушки на поле, периодически переворачивая вилами.

Далее, сырье транспортируется на производство. Сухие стебли достаточно мягкие, они легко перерабатываются в волокно. Также производитель отбеливает его с помощью химикатов. Если сравнивать дозы веществ, потраченных на отбеливания хлопка или технической конопли, то последняя требует меньше затрат. Кроме того, ткань получается более натуральной и экологичной.

Свойства ткани из конопли

Материал прядется из длинных лубяных волокон конопли, их различают по жесткости. Данное растение является двудомным, т. е. развивается по мужскому и женскому типу. При переработке «самцов» образуется мягкая и тонкая нить, ее называют лосконью. Волокно из кустов женского типа несколько грубое, оно называется матеркой.

Лосконь предназначена для пошива постельного белья, одежды и аксессуаров. Матерка идеально подходит для изготовления веревок, канатов, технических тканей. Некоторые предприятия миксуют данные разновидности материала, либо добавляют нить конопли в другие виды ткани. Чаще всего это кашемир, хлопок, лен и шерсть. Тем самым свойства готового изделия значительно улучшаются, оно становится более комфортным в носке.

Источник: https://semena-kannabisa.com/

Оценка материала:

5.00 / 1
Экотекстиль: стоит ли покупать изделия из конопли? 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
04.11.2022 417
Еще материалы раздела «Інше»