<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
29.09.2010 16:17 9330

НБУ предлагает провести докапитализацию Родовид Банка на 5,8 млрд грн

Национальный банк Украины (НБУ) предлагает провести докапитализацию подконтрольного правительству Родовид Банка (Киев) на 5,8 млрд грн за счет государственных средств.  

 

"10 июня 2010 года утверждена новая программа финансового оздоровления АО "Родовид Банк" на 2010-2016 годы и направлена для одобрения в Министерство финансов… Указанная программа предусматривает комплекс мер по восстановлению деятельности АО "Родовид Банк", в том числе дополнительную капитализацию при участии государства сумму на 5,8 млрд грн", – сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в НБУ.

В центральном банке напомнили, что за период действия временной администрации в этом кредитно-финансовом учреждении (с марта-2009) осуществлена его капитализация при участии государства на общую сумму 8,4 млрд грн, в том числе на сумму 5,6 млрд грн для обеспечения выполнения обязательств перед вкладчиками-физическими лицами, переданных из ликвидированного Укрпромбанка на сумму 6,8 млрд грн.

"Не осуществлена своевременная передача активов от ООО "Укрпромбанк" в АО "Родовид Банк", что привело к значительному ухудшению финансового состояния АО "Родовид Банк" и нарушению им установленных НБУ экономических нормативов", – подчеркивается в сообщении.

По оценке президента Ассоциации украинских банков (АУБ) Александра Сугоняко, докапитализация Родовид Банка позволит восстанавливать деятельность этого кредитно-финансового учреждения.

"Если бюджет выделяет дополнительно реальных 6 млрд грн средств, то это серьезная цифра, которая позволит менеджменту восстанавливать этот банк. Правда, я хочу видеть, что в этом банке появляются объекты и субъекты для кредитования, пока я не вижу раскрутку работы", - сказал А.Сугоняко журналистам в Киеве в среду.

Как сообщалось, НБУ в сентябре решил продлить срок работы временной администрации в Родовид Банке до 15 декабря: одним из условий выведения из Родовид Банка временной администрации является его докапитализация.

Оценка материала:

3.44 / 9
НБУ предлагает провести докапитализацию Родовид Банка на 5,8 млрд грн 3.44 5 9
Бізнес / Фінанси та банки
29.09.2010 16:17 9330
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»