<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
05.11.2010 12:01 5154

Кабмин решил осваивать Антарктику

Правительство утвердило госпрограмму проведения исследований в Антарктике на 2011-2020 годы.

 


Как сообщает Коммерсант-Украина, на ее выполнение предполагается потратить около 187 млн грн. В правительстве считают, что реализация программы обеспечит Украине квоты на добычу нефти и газа в Антарктике после 2041 года. В то же время эксперты рекомендуют Кабмину заняться разработкой более экономически выгодных месторождений на территории страны.
Государственная программа проведения исследований в Антарктике, рассчитанная на ближайшие десять лет, была утверждена постановлением Кабинета министров #1002 3 ноября. В Госкомитете по вопросам науки, инноваций и информатизации (Госкомнауки) убеждены, что ее реализация поможет выявить залежи нефти и газа на шельфе моря Беллинсгаузена, усовершенствовать методы прогноза погоды, биотехнологии по очистке промышленных металлосодержащих сточных вод, а также обеспечить модернизацию станции «Академик Вернадский» и выполнение Украиной международных обязательств по договору об Антарктике. «На сегодня благодаря украинским исследованиям оценено, что запасы нефти в Антарктике составляют 100 млрд т, а запасы газа – около 15 трлн кубометров»,– подчеркнул глава Госкомнауки Владимир Семиноженко.
Принятый в 1959 году Международный договор об Антарктике был подписан 45 странами, в том числе СССР. Документ запрещает проводить на континенте военные мероприятия, добывать полезные ископаемые, позволяя только научную деятельность. Срок действия моратория на добычу полезных ископаемых истекает в 2041 году. Украинская антарктическая станция «Академик Вернадский» была основана в феврале 1996 года на острове Галиндез Аргентинского архипелага. Она работает круглый год и является метеорологической и географической обсерваторией.
Эта программа уже третий проект Украины по исследованию Антарктики.

Оценка материала:

3.00 / 6
Кабмин решил осваивать Антарктику 3.00 5 6
Життя та Стиль / Суспільство
05.11.2010 12:01 5154
Еще материалы раздела «Суспільство»