<
НОВИНИ ДНЯ: Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітня  Коли Лазарева субота 2024 року: дата, традиції, що можна і не можна робити  В Держдепі США відповіли, чи допомагатимуть Україні повертати чоловіків з-за кордону  Де в Україні будуть сильні заморозки: прогноз погоди на 27 квітня  У США сподіваються, що надання Україні ATACMS переконає Німеччину надати Taurus  Шойгу стане "сакральною жертвою": у Зеленського спрогнозували долю міністра  Постачання зброї та боєприпасів з нового пакета допомоги Україні вже почалися, - Пентагонвсі новини дня
12.11.2010 12:41 4972

Генпрокуратура ищет способ привлечь к ответственности экс-руководителя банка «Надра»

Генеральная прокуратура совместно с российскими коллегами ищет возможности привлечь к уголовной ответственности экс-главы правления банка «Надра» Игоря Гиленко.

 

 

Об этом заявил генпрокурор Виктор Пшонка, передает Интерфакс-Украина.
«Мы работаем с российской стороной в этом направлении. Позже дадим ответ», - сказал он, отвечая на вопрос, будет ли Генпрокуратура Украины передавать российским коллегам материалы дела в отношении И.Гиленко для привлечения его к ответственности в России (поскольку он является гражданином РФ и не может быть выдан Украине).
Как сообщалось, Национальный банк Украины (НБУ) 10 февраля 2009 года ввел в банк «Надра», входивший в десятку крупнейших в Украине, временную администрацию. 11 февраля с должности председателя правления – президента банка «Надра» был уволен И.Гиленко, занимавший ее с июля 1997 года.
В начале октября 2009 года генеральный прокурор Украины Александр Медведько сообщил, что экс-глава правления банка «Надра» и еще ряд руководителей этого банка были объявлены в государственный розыск. По его словам, в ходе расследования дел, возбужденных Генеральной прокуратурой, было возбуждено еще одно (третье) уголовное дело по статье 191 (расхищение средств) в отношении сотрудников банка, в том числе и в отношении И.Гиленко, который является гражданином России.
В настоящее время, по информации прокуратуры Киева, все уголовные дела, касающиеся банка «Надра» (Киев) переданы в Главное следственное управление МВД для дальнейшего расследования».
10 июня министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев сообщил, что получил предварительную информацию о задержании экс-главы правления банка «Надра» И.Гиленко.
Впрочем, Генпрокуратура сообщила, что россияне его не задерживали.

Оценка материала:

3.14 / 7
Генпрокуратура ищет способ привлечь к ответственности экс-руководителя банка «Надра» 3.14 5 7
Бізнес / Фінанси та банки
12.11.2010 12:41 4972
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»