<
НОВИНИ ДНЯ: Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травні  Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 29 квітня – 5 травня  Що зірки нам пророкують: гороскоп на 29 квітня-5 травня 2024 року  Дощі та грози, але не всюди. Синоптики розповіли про погоду на 29 квітня  В Україні заблокували понад 2500 сайтів онлайн-казино, - Офіс генпрокурора  В Україні від 1 травня набувають чинності важливі зміни до ПДР: що треба знати водіямвсі новини дня
22.11.2010 12:00 30312

Российский «Мегаполис» купил двух украинских табачных дистрибуторов

Российская компания «Мегаполис» приобрела две западноукраинские компании, которые занимаются дистрибуцией сигарет.

 

Об этом передает Коммерсант-Украина.
На этом «Мегаполис» вряд ли остановится и постарается стать первым национальным дистрибутором, отмечают эксперты. На украинском рынке заключена первая крупная сделка по покупке табачных дистрибуторов.
Антимонопольный комитет выдал разрешение российской компании «Мегаполис» на покупку более 50% уставного капитала ООО «Вест-Тобакко-Групп» (ВТГ) и «Подилля-Тютюн», сообщили в пресс-службе комитета в минувшую пятницу. Это первая сделка «Мегаполиса» в Украине, где компания до сих пор представлена не была, рассказал Ъ первый вице-президент группы компаний «Меркурий» (частью которой является «Мегаполис») Сергей Кациев. По его словам, возможность выхода в Украину «Мегаполис» изучал более двух лет: «Мы рассматривали и другие компании. ВТГ и 'Подилля-Тютюн' были выбраны, так как оказались наиболее близкими нам по формату, идеологии и используемым технологиям». Получить комментарии в ВТГ и «Подилля-Тютюн» вчера не удалось.
ВТГ и «Подилля-Тютюн» занимаются дистрибуцией сигарет Philip Morris (PM), Imperial Tobacco (IT), JTI, British American Tobacco (BAT) в Западной Украине. По данным агентства «Интерфакс-Украина», доход ВТГ за девять месяцев 2010 года – 1,49 млрд грн, чистая прибыль – 7,34 млн грн. Собственники компании – предприниматели Павел Двулит (80%) и Сергей Лавренюк (20%). Доход «Подилля-Тютюн» в 2009 году 1,42 млрд грн, чистая прибыль – 4,37 млн грн. Собственники компании не разглашаются.
Сообщить сумму сделок, которые завершатся в ближайшее время, господин Кациев отказался. Но, по словам директора инвестбанковского подразделения ИК Dragon Capital Андрея Пивоварского, в Восточной Европе дистрибуторы торгуются по 6-7 EBITDA. Исходя из этого, по его расчетам, покупка двух компаний без учета их долгов обошлась «Мегаполису» приблизительно в 0,5 млрд грн. Аналогичных сделок на табачном рынке Украины до сих пор не было.
«Мегаполис» является крупнейшим в России дистрибутором табачных изделий. На его долю приходится около 70% продаж в стране.

Оценка материала:

4.22 / 9
Российский «Мегаполис» купил двух украинских табачных дистрибуторов 4.22 5 9
Бізнес / Ринки та компанії
22.11.2010 12:00 30312
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»