<
НОВИНИ ДНЯ: День вишиванки 2024 року: коли, історія, українські традиції  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Майже пів мільйона: Британія шокувала втратами російської армії у війні в Україні  Рецепт овочевого салату з огірком, болгарським перцем, морквою та гострою заправкою  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Росія вкрала у ЗСУ технологію ураження цілей та активно застосовує на фронті – BILD  Чи зможуть далекобійні ATACMS повністю знищити Кримський міст: відповідь експертавсі новини дня
22.11.2010 12:14 6076

Кредиторы ИСД требуют выплатить долг

Днепровский меткомбинат им. Дзержинского (входит в корпорацию ИСД) должен госпредприятию «Кривбасспромводоснабжение» 55 млн грн.

 

Об этом сообщает Коммерсант-Украина.
Невыплата долга грозит ДМК банкротством – с таким требованием госпредприятие обратилось в суд. Долг компании небольшой, но финансовое положение заводов ИСД сейчас тяжелое: предприятия единственные в отрасли снижают производство, отмечают эксперты.
К Днепровскому металлургическому комбинату им. Дзержинского подан иск о банкротстве. 8 ноября Хозяйственный суд Днепропетровской области принял его к рассмотрению, а в пятницу материалы дела появились в Госреестре судебных решений. Истцом выступило государственное промышленное предприятие «Кривбасспромводоснабжение», которому комбинат должен 55 млн грн ($6,9 млн). Истец, в свою очередь, должен эту сумму энергогенерирующей компании «Днепроэнерго». Заседание суда назначено на 7 декабря. В пресс-службе ИСД вчера от комментариев отказались.
Из материалов дела следует, что еще 31 мая 2005 года «Кривбасспромводоснабжение» и ДМК заключили договор, по которому должник обязался выплатить долг. Но меткомбинат не выполнил соглашение, и «Кривбасспромводоснабжение» подало иск о взыскании средств. Спор дошел до Высшего хозяйственного суда, и 22 сентября вступило в силу решение, обязывающее ДМК выплатить средства. Но, судя по всему, оно не было выполнено, и предприятие через суд потребовало начать банкротство ДМК.
ДМК им. Дзержинского входит в пятерку крупнейших сталепроизводителей Украины. 99,05% акций комбината владеет ИСД, 50%+2 акции которой контролирует группа инвесторов из России во главе с Александром Катуниным, остальные – Сергей Тарута и Олег Мкртчан.
«Кривбасспромводоснабжение» – не первая компания, добивающаяся взыскания с ДМК. В 2009 году 67,3 млн грн отсудила «Украинская металлургическая компания» Александра Ярославского. А в этом году «Метинвест» Рината Ахметова добился в судах взыскания 1,7 млрд грн с входящих в ИСД Алчевского меткомбината, ДМК и Краматорского метзавода им. Куйбышева. В результате ИСД пришлось привлекать кредит российского ВЭБ на $300 млн для расчета по этим долгам.

Оценка материала:

3.50 / 8
Кредиторы ИСД требуют выплатить долг 3.50 5 8
Бізнес / Ринки та компанії
22.11.2010 12:14 6076
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»