НОВИНИ ДНЯ: У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяцьвсі новини дня
22.11.2010 20042

Время на раздумье: кто виноват в том, что такой Налоговый кодекс был принят

Итак, Налоговый кодекс принят и в него уже даже внесены поправки. Пока что власть победила. Неизвестно, как будут развиваться события дальше. Вот предприниматели создают «анти-КАТ», создан координационный совет, который требует  от президента ветировать кодекс, обещая референдум по прекращению полномочий Рады и президента и бессрочную забастовку. В общем, дальше что-то будет и дело может закончиться самыми невероятными событиями.

 

 

Однако, пока что власть победила и на данный конкретный момент есть смысл подумать — почему? И виноваты ли в этом сами предприниматели.
Для меня ответ очевиден — предприниматели не чувствуют себя в своем праве. Человека, который уверен в своей правоте нельзя победить. Его можно уничтожить, но победить нельзя. Пока что наши предприниматели не в своем праве. Об этом ясно говорят комментарии бизнесменов, которые они дают прессе и которыми обильно усыпан интернет.
Вот, к примеру, один из лидеров протестующих говорит о том, что кодекс нелигитимен, так как принят с нарушением процедуры. Депутаты, мол, голосовали друг за друга и вообще плохо себя вели. Ну, а если бы он был принят 450-ю голосами, стоя и с хоровым исполнением национального гимна? Прибавило бы это ему легимности?
Второй тип рассуждений состоит в том, что «они воруют». «Нас грабят, чтобы их детки с телками лихачили по дорогам!». Ну, а если бы не воровали? Не лихачили и обходились бы без телок — это был бы хороший кодекс?
Третий тип лично меня повергает в уныние и тоску, так как подтверждает мои размышления о том, что наш народ и наша власть — суть одно и то же. Либеральная версия этого типа рассуждает «за бюджет». Он переживает, как бы там, в бюджете, побольше всего образовалось. Нелиберальная версия возмущается тем, что под видом «единщиков» скрывались всякие хитрые буржуи, чтобы не платить налоги. Друзья мои, с такими рассуждениями вам не на баррикады. Вам в азаровы.
Много лет мы участвуем в шоу под названием «Великое чудо государства» (внизу афиши надпись мелкими буквами «приходите со своими кроликами»). Перед началом шоу у присутствующих забирают принесенных ими кроликов. Гаснет свет, раздается тревожная музыка, поднимается занавес, на сцене — фахивець - маг и волшебник, который после долгих и утомительных пассов руками наконец — о чудо! - достает из цилиндра кролика и устало улыбаясь, протягивает его в зал. Восторженный писк, крики «браво!», бурные аплодисменты.
Так вот - наши люди считают, что кролики, собранные перед началом сеанса и розданные в его процессе — это разные кролики. Собственно, шоу и нужно для того, чтобы все так думали, поскольку, понятное дело, раздается всегда меньше, чем собирается. Шоу и существует для того, чтобы все считали, что нет другого способа получить кролика, кроме как достать его из цилиндра.
Если человек видит, что собираемые и раздаваемые кролики — суть одно и то же, он и ведет себя соответствующим образом. Он даже может считать, что вся эта процедура законна и что «по-другому нельзя». Но он твердо знает, чей кролик достается из цилиндра, и поэтому, когда к нему приходит государство за кроликами, он первым делом спрашивает — а вам зачем? Этот человек — в своем праве. Он может делиться с государством, но никогда не позволит ему сесть на голову.
Если же вы считаете кроликов из цилиндра продуктом деятельности фокусника, то когда к вам приходят за кроликом, вы начинаете просто мелко суетиться, думая, как бы не отдать слишком много. Вы не в праве. А государственный фокусник - в праве. И не говорите мне, что вы все понимаете. Если вы рассуждаете «за бюджет» или, того хуже, готовы убить единый налог, потому, что под ним могут скрываться хитрые буржуи — значит, вы не видите, где причины, а где следствия. Повторю — вы не в праве и с вами можно вытворять что угодно.
Пока что тех, кто не вправе значительно больше и это и является главной причиной того, что кодекс принят. Возможно, последующие события изменят эту расстановку, и дай Бог, чтобы так и было. Просто нужно четко помнить две вещи — только предприниматели создают национальное богатство и только предприниматели создают рабочие места. Государство ничего этого не может сделать, что называется, по определению.

Владимир Золоторев, специально для Kontrakty.ua

Продолжение темы и первые попытки разобраться в Налоговом кодексе в журнале Контракты №47 и №48

Оценка материала:

4.44 / 9
Время на раздумье: кто виноват в том, что такой Налоговый кодекс был принят 4.44 5 9
Бізнес / Податки та право
22.11.2010 20042
Еще материалы раздела «Податки та право»