<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
29.11.2010 10:25 22121

Milkiland провел успешное IPO

Компания Milkiland N. V., успешно провела IPO на Варшавской фондовой бирже (ВФБ).

 

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.
Аналитики позитивно оценивают первичное размещение акций Milkiland, и отмечают его стратегическую важность в целом для всего сектора производства товаров повседневного спроса (FMCG) Украины.
Как сообщил вице-президент инвестиционно-банковского департамента инвесткомпании «Драгон Капитал» Михаил Гранчак, данное IPO является первым размещением компании из FMCG-сектора Украины за последние 10 лет на основной площадке зарубежной фондовой биржи. Таким образом, по его словам, Milkiland фактически взяла на себя определенные риски «первопроходца».
Алексей Ращупкин, вице-президент инвестиционно-банковского отдела инвесткомпании «Тройка Диалог Украина», среди факторов, поддерживающих стоимость бумаг молочной компании при размещении, отметил ее значительный потенциал развития в пока не полностью освоенном в Украине секторе, а также отличную диверсификацию продуктов и рынков.
В то же время наличие конкурентов на рынке в лице таких мировых компаний, как Unimillk и Danone, значительно более инвестирующих в маркетинг и имеющих более передовую технологию производства, будет способствовать более осторожному подходу инвесторов к оценке стоимости акций компании Milkiland, добавил А.Ращупкин.
Среди факторов риска эксперт также назвал дефицит предложения качественного молока для дальнейшей переработки, а также низкие доходы населения, что говорит о востребованности со стороны населения в основном товаров с низкой маржой.
Вместе с тем А.Ращупкин оценивает IPO Milkiland позитивным фактом как для компании, так и для сектора в целом, учитывая, что это первое IPO FMCG-сектора с 2005 года.
Аналитик инвестгруппы «Сократ» Иван Панин предполагает: справедливая цена акции Milkiland находится в диапазоне $13,15-13,75 за шт.
В то же время он отмечает, что у компании высокие показатели «чистого долга к прибыли до вычета процентов, налогов и амортизации (EBITDA)» и «чистого долга к собственному капиталу», которые в 2009 году находились на уровне 2,9 и 1,7 соответственно. Это может оказать давление на цену акции, считает он.
Эксперт также отметил, что недавние размещения «Авангарда» и «Агротона» свидетельствуют о высоком интересе зарубежных инвесторов к компаниям украинского аграрного сектора. Однако эти компании менее рискованные по показателям «чистого долга к EBITDA» и «чистого долга к собственному капиталу», добавил он.
И.Панин полагает: если Milkiland улучшит эти показатели к концу 2010 года до уровня 2,1 и 1,1 соответственно, это повысит привлекательность компании в будущем.
Как отмечает аналитик инвестиционно-банковского департамент инвесткомпании «Аструм Инвестмент Менеджмент» Кирилл Зуйков, инвестиционный фон в настоящее время однозначно способствует размещению эмитентов пищевой промышленности. Кроме того, факт, что Milkiland владеет мощностями в России, является однозначным преимуществом в плане диверсификации реализации продукции.
Эксперт также отмечает, что инвесторы на Варшавской фондовой бирже уже знакомы с украинской пищевой отраслью благодаря компаниям «Астарта», «Агротон» и «Кернел», что также добавляет поддержку их бумагам.
Кроме того, дефицит молока в Украине приводит к постоянному росту цен на молочную продукцию, что гарантирует доходность молочному бизнесу с диверсифицированной производственной базой, добавил К.Зуйков.
Вместе с тем аналитик допускает вероятность, что «весеннее окно» даст возможность привлечь больше капитала, ведь в декабре ожидаются католические праздники и, как результат, - более низкая активность инвесторов в этот период.
Согласно комментарию аналитика инвесткомпании «Ренессанс Капитал» Константина Фастовца, с учетом того, что Milkiland уже установила цену размещения на уровне PLN33,78 за акцию, институциональные инвесторы, которые будут подписываться на акции, теперь уже повлияют только на объем размещения (максимум 20% + 2% green shoe).
«Самый главный фактор в данном случае - объем спроса. Учитывая спрос на последние размещения украинских агрокомпаний польскими инвесторами (SPO «Астарта» и IPO «Aгротон»), мы прогнозируем, что Milkiland удастся разместить все акции», - сказал он.
Как сообщалось, Milkiland установила цену IPO на Варшавской фондовой бирже (WSE) PLN33,78 ($11,1 по текущему курсу), тогда как максимальная цена IPO была установлена на уровне PLN45,5.
Согласно сообщении компании в пятницу, 26 ноября, общая стоимость предложения при установленной цене и размещении 7 млн акций превысит PLN236 млн ($78 млн).
Капитализация Milkiland после завершения IPO превысит PLN1 млрд.

Оценка материала:

4.33 / 9
Milkiland провел успешное IPO 4.33 5 9
Бізнес / Ринки та компанії
29.11.2010 10:25 22121
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»