<
НОВИНИ ДНЯ: Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грозивсі новини дня
Політика
Україна
06.12.2010 11:51 3673

Расследование дела Пукача завершено – ГПУ

Генеральная прокуратура закончила расследование дела по обвинению бывшего начальника департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексея Пукача.

 

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ, передает РБК-Украина.
Досудебным следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 сентября 2000 г. А.Пукач, действуя по указанию министра внутренних дел Юрия Кравченко и других должностных лиц, совершил умышленное убийство журналиста Георгия Гонгадзе по предварительному сговору группой лиц, в связи с выполнением пострадавшим общественных и журналистских обязанностей.
Кроме того, А.Пукач обвиняется в превышении власти и совершении насильственных действий в отношении члена Киевского общественного правозащитного объединения «МЫ» Алексея Подольского и уничтожении служебных документов Департамента оперативной службы МВД, которые содержали важную для следствия информацию о лицах, участвовавших в проведении незаконного наблюдения за Г.Гонгадзе.
В ходе следствия также получены свидетельства обвиняемого и других свидетелей, что к совершению преступлений в отношении Г.Гонгадзе и А.Подольского могут иметь отношение определенные должностные лица государства.
С учетом этого в августе 2007 г. следователем ГПУ возбуждено уголовное дело по факту превышения власти и служебных полномочий служебными лицами, которые занимали особо ответственное положение, повлекшее тяжкие последствия и которые привели к убийству Г.Гонгадзе. По причине истечения предельного срока содержания под стражей обвиняемого А.Пукача, эту информацию, пока, не удалось проверить в полном объеме, без чего невозможно принять законное решение по указанным фактам.
Поэтому 30 ноября 2010 г. уголовное дело по обвинению А.Пукача в части доказанного обвинения, выделено для направления в суд. Вместе с ним в суд будут направлены материалы в отношении бывшего министра внутренних дел, об отказе в возбуждении против него уголовного дела как умершего.
При этом ГПУ продолжает досудебное следствие для установления всех лиц, кто имел отношение к совершению указанных преступлений и доведения их вине. После этого уголовное дело будет направлено в суд.
Напомним, генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка в начале ноября заявил, что дело об убийстве журналиста Г.Гонгадзе должно быть направлено в суд в январе 2011 г. «По делу Г.Гонгадзе 7 декабря, не позднее, должны быть предъявлены все материалы окончания следствия», - отметил генпрокурор. При этом В.Пшонка добавил: «Уголовное дело в январе месяце мы должны направить в суд».
Напомним, в октябре экс-начальник департамента наружного наблюдения МВД Олег Мусиенко утверждал, что Генеральная прокуратура хочет сменить защитника Пукача, чтобы «похоронить дело высоких должностных лиц».

Оценка материала:

3.67 / 6
Расследование дела Пукача завершено – ГПУ 3.67 5 6
Політика / Україна
06.12.2010 11:51 3673
Еще материалы раздела «Україна»