<
НОВИНИ ДНЯ: Лубінець жорстко розкритикував федерацію Червоного Хреста, за захист інтересів Росії  В ISW пояснили, що допоможе Силам оборони звільнити всі окуповані РФ території  Скільки систем Patriot потрібно Україні для захисту: Зеленський назвав цифру   Початок наступного тижня в Україні буде теплим - удень до +25°  Байден заявив, що візьме участь у дебатах з Трампом  На близькій до Землі планеті може існувати життя - сенсаційне відкриття вчених  Синоптик обіцяє потепління в Україні: темперпатура підскочить ще на 5 градусіввсі новини дня
Політика
Україна
12.01.2011 13:21 4331

В Германии задержан чиновник Киеврады

Немецкая полиция задержала во Франкфурте-на-Майне депутата Киеврады, главу постоянной комиссии, Алексея Евлаха, который находился в международном розыске.

 

Как сообщает LB.ua со ссылкой на СБУ, его обвиняют в преступлении, которое причинило ущерб на сумму 10 млн грн.
Источники в Киевраде говорят, что задержанный Алексей Евлах — глава земельной комиссии. Еще в начале июля А.Евлах давал пояснения работникам СБУ в здании Киеврады, после чего ему стало плохо — с гипертоническим кризом и обострением сахарного диабета он попал в частную клинику, после которой он, по словам его помощницы Елены Маркосян, выехал в Германию на лечение. «Ему сделали 6 операций на ноге, последнюю перед самым Новым годом», — сказала она. Несколько лет назад Алексей Евлах попал в крупное ДТП, после которого его ногу врачи буквально собирали по частям.
По словам источника в Киевраде, А.Евлах предлагал сотрудникам СБУ оплатить за свой счет командировку в Германию, чтобы он мог дать показания. В службе безопасности это не комментируют. Коллеги А.Евлаха по Киевраде считают, что его приезд будет очень невыгоден многим участникам земельного дерибана из столичной власти, поскольку у него, как у главы земельной комиссии, был «ключ» от всех схем, и он подписывал все земельные решения. Хотя повестку дня заседания Киеврады формировала Светлана Макеева (экс-начальник земуправления секретариата Киеврады, ее дело сейчас направлено в суд), А.Евлах вносил много скандальных земельных вопросов на сессии «с голоса». Например, 1 октября 2007 года (на самой громкой сессии) им было внесено сразу 18 вопросов о выделении земли садовым кооперативам.

Оценка материала:

4.33 / 6
В Германии задержан чиновник Киеврады 4.33 5 6
Політика / Україна
12.01.2011 13:21 4331
Еще материалы раздела «Україна»