<
НОВИНИ ДНЯ: Через затримку Конгресом допомоги Україна втратила території на сході, – Білий дім  Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготуваннявсі новини дня
Політика
Світ
24.01.2011 14:19 4321

Пилоты польского борта №1 находились в состоянии глубочайшего ступора – эксперт

Эксперт в авиационной сфере, заслуженный штурман-испытатель СССР Олег Коршунов считает, что причиной катастрофы самолета Ту-154, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский, стал непрофессионализм экипажа и диспетчерской службы аэродрома Смоленска.

 

«Нет никаких сомнений в том, что главным виновником катастрофы является экипаж, в первую очередь командир и второй пилот, которые, находясь под психологическим прессингом ввиду присутствия на борту высокопоставленных пассажиров, не осмелились выйти на второй круг или на запасной аэродром и до последнего момента надеялись на то, что смогут посадить самолет в Смоленске», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявления О.Коршунова.
По его словам, второму пилоту следовало бы предпринять все меры для немедленного прекращения снижения и перевода самолета в набор высоты, так как он понимал, что командир этого делать не будет.
Эксперт отметил, что у членов экипажа было небольшое количество часов налета. Таким образом, летчики не имели необходимого опыта для подобных полетов. «Образно говоря, пилоты на последних секундах полета находились в состоянии глубочайшего ступора, поскольку ни на что не реагировали и ничего не предпринимали даже для спасения собственной жизни», - выразил мнение О.Коршунов.
По его словам, непрофессионализм проявился также в работе диспетчерской службы аэродрома «Смоленск», которая руководила посадкой самолета.
Напомним, что польский самолет Ту-154, на борту которого находились президент Польши Л.Качиньский с делегацией, потерпел катастрофу при посадке на аэродроме «Северный» 10 апреля 2010 года. В общей сложности погибли 96 человек.

Оценка материала:

3.17 / 6
Пилоты польского борта №1 находились в состоянии глубочайшего ступора – эксперт 3.17 5 6
Політика / Світ
24.01.2011 14:19 4321
Еще материалы раздела «Світ»