<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Світ
04.02.2011 16:37 5389

Украина включила свет у Лукашенко

 Сегодня, 4 февраля восстановлен экспорт электроэнергии из Украины в Республику Беларусь. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев.

 

Клюев отметил, что это стало возможным после окончательного согласования условий контракта между государственными предприятиями «Укринтерэнерго» и «Белэнерго».
«Договоренности предусматривают поставки электроэнергии из расчета 2,5 млрд кВт/ч в год», - цитирует Клюева «Главком».
Вице-премьер также отметил, что достигнута договоренность о взаимовыгодной цене поставляемой электроэнергии, которая рассчитывается по формуле, привязанной к параметрам цены оптового рынка Украины.
«Также достигнута договоренность, что электроэнергия, которая была недопоставлена в январе, когда шли переговоры, будет поставлена в течение февраля и марта», - сообщил первый вице-премьер-министр.
По его словам, объекты объединенной энергосистемы Украины полностью готовы обеспечить потребности Беларуси и по своим параметрам, и по объемам складских запасов топлива на электростанциях.
«Беларусь нуждается в электроэнергии, а Украине выгодно поставлять ее, потому что это дополнительная загрузка целой цепочки предприятий - угольщиков, транспортников и энергетиков, в первую очередь, тепловых электростанций, кроме этого, государство получает дополнительную валюту», - отметил Клюев.

Оценка материала:

4.50 / 6
Украина включила свет у Лукашенко 4.50 5 6
Політика / Світ
04.02.2011 16:37 5389
Еще материалы раздела «Світ»