<
НОВИНИ ДНЯ: Ми до кінця не розуміємо, що відбувається в Кремлі - РНБО  Мобілізація по-новому: чи створять "спецназ" для пошуку ухилянтів  Котлети з грибів — що може бути смачніше: рецепт від шеф-кухаря  Коли в Україні День матері 2024 року: історія та суть свята  Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єр  Закон про мобілізацію: студенти проходитимуть обов'язкову базову військову підготовку – коли запрацює норма  Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканнямвсі новини дня
10.02.2011 16:55 5510

ТНК-ВР понесла в Украине 60-миллионные убытки

 Чистый убыток группы компаний ТНК-BP в Украине в 2010 году составил 67 млн долларов, сообщил исполнительный директор ООО «ТНК-ВР Коммерс» (Киев) Феликс Лунев.

 

«Результаты крайне плачевные. Чистый убыток по итогам года составил 67 млн долларов по всей группе компаний в Украине. В первую очередь потери связаны с нашим нефтеперерабатывающим активом», - сказал он в интервью изданию «Аргус».
По его словам, такая ситуация сложилась в связи с тем, что украинские НПЗ получают нефть для переработки по мировым ценам, в то время как страны Таможенного союза, в частности, Белоруссия, работают на более дешевом сырье.
«Украинские заводы, в отличие от наших соседей, получают нефть без субсидий, и при резком росте цен на сырье увеличивается разрыв в стоимости мазута и светлых нефтепродуктов. Поскольку выход мазута у нас высокий по сравнению с европейскими модернизированными заводами, а цены на моторное топливо в стране ограничены стоимостью импортных продуктов, мы получаем такой результат», - отметил топ-менеджер.
В этой связи он напомнил о принятом советом директоров ТНК-ВР решении о возможной остановке Лисичанского НПЗ.
«Если правительство не введет пошлины, то нам как менеджменту нужно убедить акционеров отказаться от закрытия завода до конца первого квартала. Государству надо принимать решение: хочет оно иметь собственную нефтепереработку или нет. Наше мнение остается прежним: Украине обязательно нужна собственная нефтепереработка», - резюмировал Ф.Лунев.
Бизнес группы «ТНК-ВР» в Украине представлен «ТНК-ВР Коммерс» (управляющий центр, оптовая торговля нефтепродуктами на внутреннем и внешнем рынках, проведение координированной инвестиционной политики), СП ООО «Кершер» (розничная торговля нефтепродуктами) и ЧАО «ЛИНИК», эксплуатирующим Лисичанский НПЗ.

 

Оценка материала:

4.86 / 7
ТНК-ВР понесла в Украине 60-миллионные убытки 4.86 5 7
Бізнес / Ринки та компанії
10.02.2011 16:55 5510
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»