<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Політика
Україна
16.02.2011 11:49 3595

ВАСУ не должен лишать Шухевича звания Герой Украины

Высший админсуд Украины (ВАСУ) в рассмотрении дела об отмене президентского указа о присвоении главнокомандующему УПА Роману Шухевичу звания Героя Украины является судом первой инстанции, решение суда в этом деле будет окончательным.

 

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на заявление политпартии «Наша Украина».
«ВАСУ будет рассматривать это дело как суд первой инстанции, и решение в данном деле будет окончательным и обжалованию не подлежит. Лицо, которое обратилось в суд, не имеет никаких правовых оснований для такого обращения. Его права никоим образом чином не нарушены, а обращаться в ВАСУ может лишь лицо, чьи права нарушены», - поясняет юрист «Нашей Украины» Вячеслав Мартынюк, который представляет в суде сторону президента (2005-2010) Виктора Ющенко, сообщает пресс-служба партии.
Он считает, что позиция их стороны выигрышная. «Мы ожидаем, что суд должен принять решение об отказе в удовлетворении административного иска», - сказал адвокат.
Напомним, что сегодня, 16 февраля, ВАСУ рассматривает иск адвоката Владимира Оленцевича к президенту Украины о признании незаконным и отмене указа о присвоении Р.Шухевичу звания «Герой Украины».
Утром народные депутаты от «Нашей Украины» Андрей Парубий, Зиновий Шкутяк и Владимир Вязивский, а также активисты партии провели пикет у здания ВАСУ. Они выразили свою позицию: независимо от результата судебного заседания, «никакие заказные судебные решения не способны отобрать звание Героя Украины у Романа Шухевича и других борцов за свободу Украины».
Напомним, что в октябре 2009 года В.Оленцевич по поручению доктора медицинских наук Анатолия Соловьева подал иск в Донецкий окружной административный суд с просьбой признать указ Виктора Ющенко о присвоении Р.Шухевичу звания «Герой Украины» незаконным и отменить его.
21 апреля 2010 года Донецкий окружной административный суд лишил Р.Шухевича звания Героя Украины, поскольку он не являлся гражданином Украины.
В июле ВАСУ приостановил рассмотрение кассации гражданина А.Соловьева на решение Донецкого апелляционного административного суда.

Оценка материала:

3.00 / 6
ВАСУ не должен лишать Шухевича звания Герой Украины 3.00 5 6
Політика / Україна
16.02.2011 11:49 3595
Еще материалы раздела «Україна»