НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленськоговсі новини дня
17.02.2011 17:01 8632

Белорусское масло обвалит украинский рынок

 Украинские производители молочных продуктов убеждены, что Украина на сегодняшний день не нуждается в импортном белорусском масле, так как имеет достаточные запасы товара на внутреннем рынке.


Об этом заявила на продовольственном форуме в Киеве Лидия Карпенко, президент Союза молочных предприятий Украины, слова которой приводит «ЛИГАБизнесИнформ».
«Если в Украину завезут белорусское масло, которое по цене дороже украинского, отечественные предприятия прекратят производство; некоторые совсем прекратят, а некоторые, кто сможет, перепрофилируются на производство цельномолочной продукции, например, сыра», - считает Л.Карпенко.
По ее словам, импорт белорусского масла в Украину приведет к тому, что масло хоть и будет на украинском рынке и упадет в цене, но отечественное производство может остановиться, что также приведет к сокращению выпуска сухого молока, производимого из масла.
При крайней необходимости, добавила глава Союза, Украина может закупить масло в Европе, которое гораздо дешевле белорусского.
Ранее, комментируя заявление первого заместителя министра экономического развития и торговли Вадима Копылова относительно намерения правительства закупить в ближайшие месяцы 15 тысяч тонн сливочного масла в Беларуси, директор консалтингового агентства «ИнфАгро» Василий Винтоняк отметил, что на сегодняшний день Украине нет необходимости импортировать сливочное масло из Беларуси, так как в стране хватает своего масла, и цена на него снижается.
За последний месяц, по его словам, оптовая цена на масло ощутимо упала, так как на рынок были выставлены не использованные ранее запасы товара. Так, если в середине января 2011 г. цена на масло (72,5% жирности) составляла 43-44 грн/кг, то на сегодня она снизилась до 39-40 грн/кг.
Кроме того, В.Винтоняк полагает, что импортировать сливочное масло Украина из Беларуси не будет, так как белорусское масло, учитывая доставку и другие расходы, подорожает на 20%, превысив цену украинского масла.

 

Оценка материала:

4.00 / 5
Белорусское масло обвалит украинский рынок 4.00 5 5
Бізнес / Ринки та компанії
17.02.2011 17:01 8632
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»