<
НОВИНИ ДНЯ: Байден заявив, що візьме участь у дебатах з Трампом  На близькій до Землі планеті може існувати життя - сенсаційне відкриття вчених  Синоптик обіцяє потепління в Україні: темперпатура підскочить ще на 5 градусів  Українців чекає більше сонця: якою буде погода з понеділка, 29 квітня  В Україні 28 квітня подекуди дощитиме, вдень до +25°  В Україні температура повітря підніметься до +25: де та коли буде найтепліше  В Україні буде тепло, але в окремих регіонах - дощі: прогноз погоди на 28 квітнявсі новини дня
22.02.2011 16:34 6629

Напряженность на Ближнем Востоке ударит по кошельку украинских автомобилистов

Стремительное подорожание нефти на мировых рынках может серьезно повлиять на стоимость топлива в украинских розничных сетях в начале марта.

 

«Если стоимость нефти продержится в течение месяца на уровне около $100 за баррель, то цены на бензин А-95 в Украине могут достигнуть 9,70 грн/литр, на дизельное топливо – 8,90 грн/литр. Это может произойти уже в начале марта», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление директора консалтинговой компании «А-95» Сергея Куюна.
Эксперт подчеркнул, что хотя наиболее ощутимого подорожания топлива можно ожидать в начале следующего месяца, партии более дорогих нефтепродуктов поступают в Украину уже сейчас.
«По нашим расчетам, если такие высокие цены на мировом рынке продержаться 10 дней, тогда украинский рынок почувствует это на себе. А если через неделю понизятся, тогда нет», - сказал заместитель директора научно-технического центра «Психея» Геннадия Рябцева.
Он подчеркнул, что ориентироваться лучше на стоимость нефти на Лондонской, а не на Нью-йоркской бирже. «Разница в ценах на этих двух площадках недавно достигала уровня, которого не было с 1983 года. В этом есть спекулятивная составляющая» – отметил эксперт.
По прогнозам аналитиков Goldman Sachs, если напряженность на Ближнем Востоке и в Северной Африке сохранится, нефть WTI может подняться до $100-105 за баррель в ближайшие недели.

Оценка материала:

4.00 / 6
Напряженность на Ближнем Востоке ударит по кошельку украинских автомобилистов 4.00 5 6
Бізнес / Ринки та компанії
22.02.2011 16:34 6629
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»