<
НОВИНИ ДНЯ: Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температуравсі новини дня
23.02.2011 14:45 4606

Операторам рынка подсолнечного масла разрешили согласовать свои действия

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил 14-ти участникам рынка подсолнечного масла подписать соглашение о согласованных действиях сроком на три месяца.

 

Как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на первого зампреда АМКУ Юрия Кравченко, соглашение, в частности, предполагает реализацию основными производителями масла по средней оптово-отпускной цене минимум 12,15 грн за литр. «Подсолнечное масло будет реализовываться в торговой сети по специально взвешенной цене. Эта цена будет составлять от 12 грн 15 коп за литр», - сказал он.
По расчетам АМКУ, розничная цена на подсолнечное масло, в случае сохранения розничными сетями уровня торговой наценки в размере 10%, составит 13 грн 37 коп за литр. Комитет также предполагает, что масло по сниженной цене появится в торговле не позже, чем через семь дней.
Ю.Кравченко также сообщил, что производители и экспортеры подсолнечного масла в соглашении предусмотрели реализацию на внутреннем рынке около 20 тыс. тонн масла в месяц, тем самым полностью обеспечив внутреннюю потребность в этом продукте.
Он отметил, что до недавнего времени в торговых сетях стоимость подсолнечного масла достигала 14-16 грн за литр. По его словам, уже сейчас наблюдается снижение цен на эту продукцию.

Оценка материала:

3.50 / 8
Операторам рынка подсолнечного масла разрешили согласовать свои действия 3.50 5 8
Бізнес / Ринки та компанії
23.02.2011 14:45 4606
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»