НОВИНИ ДНЯ: У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі порадивсі новини дня
01.03.2011 14:54 7283

Фирташ купил «Азот» у Ярославского и вышел на россиян

 Александр Ярославский продал Дмитрию Фирташу черкасский «Азот». Миноритариями предприятия оказались россияне.


Об этом сообщили источники на отечественном химическом рынке, информирует Gazeta.ua.
По их словам, сумма сделки составила от 700 до 800 млн долларов.
Напомним, ранее в Антимонопольный комитет поступил запрос на разрешение концентрации за счет черкасского «Азота». Однако в Антимонопольном комитете не называли имя потенциального покупателя.
В свою очередь собственник черкасского «Азота» Александр Ярославский оценил завод минимум в 800 млн долларов. По словам экспертов, Ярославский имел достаточно оснований диктовать свою цену возможным покупателям.
Во-первых, он обладает большим весом на внутренней арене. А во-вторых, имеет нескольких влиятельных бизнес-партнеров в России, которые могут оказать поддержку в случае попыток недружественного поглощения. К ним традиционно причисляют богатейших бизнесменов России Олега Дерипаску и Романа Абрамовича.
Кроме того, в миноритариях «Азота» неожиданно оказались и другие достаточно влиятельные люди, способные повлиять на исход переговоров. По данным хранителя акций (банк «Аваль»), с 2007 года 11,3% акций (14 млн штук) предприятия записано на российское ОАО «Сильвинит», которое в паре с «Уралкалием» являются крупнейшими производителями калийных удобрений в России. Сейчас планируется объединение этих предприятий, и после этого новая группа займет третье место в мире по объему производства с капитализацией около 24 млрд долларов.

 Куратором и основным акционером объединенной компании, как ожидается, станет близкий к Кремлю Сулейман Керимов. Поэтому акционеры «Сильвинита» имеют достаточно рычагов влияния, чтобы при желании обеспечить благоприятное развитие своего миноритирного бизнеса в Украине.

Оценка материала:

4.88 / 8
Фирташ купил «Азот» у Ярославского и вышел на россиян 4.88 5 8
Бізнес / Ринки та компанії
01.03.2011 14:54 7283
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»