<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
01.03.2011 18:42 11832

ТНК-ВР угрожает закрыть Лисичанский НПЗ

 ТНК-ВР будет вынуждена закрыть Лисичанский НПЗ (ЛИНИК) в Украине, если правительство (Украины) не примет мер по введению импортных пошлин на нефтепродукты.

 

Об этом сказал сегодня журналистам заместитель главного управляющего директора ТНК-ВР Максим Барский, сообщает «РБК-Украина».
«Идут переговоры с правительством Украины. Если не будет принято решения о введении импортных пошлин, нам, скорее всего, придется закрыть завод», - информировал он. По его словам, это будет обусловлено тем, что ЛИНИК не сможет конкурировать с нефтью тех же белорусских НПЗ, потому что у них есть преимущества.
Как сообщалось ранее, Лисичанский НПЗ проинформировал министерство энергетики и угольной промышленности Украины о возможной остановке из-за невыгодности переработки. По информации завода, ситуацию может изменить импортная пошлина на бензин и дизель. В этом случае НПЗ готов увеличить переработку с нынешних примерно 5 млн до 7 млн т в год.
В то же время в министерстве экономического развития и торговли Украины считают, что украинские НПЗ не смогут обеспечить рынок необходимым объемом нефтепродуктов из-за большой загруженности вторичных процессов.
В январе 2011 г. совет директоров ТНК-ВР утвердил решение о возможной остановке работы Лисичанского НПЗ в I квартале 2011г. в случае экономической целесообразности. В настоящее время в ООО «ТНК-ВР Коммерс» (Киев) создана проектная группа по остановке завода.
В Украине в ближайшее время ожидается введение пошлин на импорт нефтепродуктов. Ранее предлагалась ставка пошлины на уровне 130 евро/т на бензин и 80 евро/т - на дизтопливо. Министерство энергетики и угольной промышленности Украины объяснило эти предложения тем, что в 2010 г. объем импорта нефтепродуктов значительно увеличился, что негативно повлияло на загрузку украинских НПЗ. По данным министерства, 68,4% импорта приходится на Россию, а также Беларусь и Казахстан, которые в рамках Таможенного союза имеют преференции при покупке российской нефти.

Оценка материала:

4.71 / 7
ТНК-ВР угрожает закрыть Лисичанский НПЗ 4.71 5 7
Бізнес / Ринки та компанії
01.03.2011 18:42 11832
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»