<
НОВИНИ ДНЯ: Великдень-2024. Які будуть обмеження і чи скасують комендантську годину  Чи встигнуть до зими відновити енергетику України: що кажуть експерт та Міненерго  Чи справді Україна готується до перемовин з РФ у червні: в РНБО відповіли  Погода в Україні на 30 квітня: що прогнозують синоптики  Росіянин зарізав двох українських військових у Німеччині: все, що відомо про трагедію  Чому на Великдень заведено фарбувати яйця, а потім битися крашанками  В Україну прийшов антициклон: якої погоди варто очікувати 30 квітнявсі новини дня
03.03.2011 19:40 7224

Кипрский суд встал на сторону украинских моряков

Кипрский суд удовлетворил иск украинских моряков задержанного ранее судна «Святая София».

 

«Было принято решение в пользу украинских моряков… Было решено выставить судно на аукцион, ориентировочная его стоимость $450 тыс», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление директора Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Андрея Олефирова.
Он проинформировал, что из это сумы будет выплачена зарплата членам экипажа, чего они и добивались через суд. А.Олефиров также добавил, что возвращение украинских моряков на родину ожидается в ближайшие дни.
Напомним, что с 5 мая судно «Святая София» стояло в нейтральных водах в Средиземном море в районе Порт-Саида. Из-за огромных долгов судовладельца перед местными властями судно не могло зайти в порт, а экипаж не мог сойти на берег. «Святая София» признана немореходным и аварийно опасным. Из-за долгов судовладельца и плохого состояния судна египетские власти отказали ему в заходе в порт. Два раза украинцы были вынуждены посылать сигналы SOS и запускать красные сигнальные ракеты. Позже члены экипажа начали покидать судно, однако капитан корабля и 3-е членов экипажа добровольно остались на судне с целью поддержания его жизнедеятельности. На борту судна находится опасный груз - 4 тыс тонн фосфатных минеральных удобрений.

Оценка материала:

3.00 / 7
Кипрский суд встал на сторону украинских моряков 3.00 5 7
Бізнес / Ринки та компанії
03.03.2011 19:40 7224
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»