<
НОВИНИ ДНЯ: Чи встигнуть до зими відновити енергетику України: що кажуть експерт та Міненерго  Чи справді Україна готується до перемовин з РФ у червні: в РНБО відповіли  Погода в Україні на 30 квітня: що прогнозують синоптики  Росіянин зарізав двох українських військових у Німеччині: все, що відомо про трагедію  Чому на Великдень заведено фарбувати яйця, а потім битися крашанками  В Україну прийшов антициклон: якої погоди варто очікувати 30 квітня  Новий контрнаступ ЗСУ: аналітики оцінили перспектививсі новини дня
04.03.2011 09:30 6311

МАУ объявила о повышении ставки топливных сборов

Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» (МАУ) повысит ставки топливных сборов в связи с удорожанием горючего.

 

«Для сохранения своих позиций на рынке авиакомпании вынуждены увеличивать размеры топливных сборов. Многие из них уже повысили цены на свои услуги. До настоящего момента авиакомпания МАУ внимательно отслеживала развитие ситуации на рынке и не повышала ставки топливных сборов. Но, к сожалению, сохранение этих ставок на прежнем уровне уже невозможно. Авиакомпания будет вынуждена повысить размер топливных сборов на большей части рейсов своей маршрутной сети», – цитирует «Интерфакс-Украина» заявление МАУ.
В компании отметили, что на протяжении последних восьми месяцев цены на топливо выросли более чем на 50%. По данным авиаперевозчика, в настоящее время его топливные затраты на одного пассажира на сектор превышают $80. В среднем, в тарифе авиабилета для полета в обе стороны, стоимость авиакеросина составляет $160. «МАУ увеличит размер топливного сбора ориентировочно на $10 за сектор, что не повлечет за собой резкого повышения тарифов, но позволит авиакомпании частично компенсировать значительно возросшие расходы на топливо», – отметили в пресс-службе.
«Каждый 1% роста цены на топливо уменьшает доходы авиакомпании на $1 млн. Авиация является одной из наиболее конкурентных отраслей в мире. И, невзирая на увеличение затрат авиакомпаний, цены на авиабилеты продолжают снижаться. На сегодня ситуация такова, что авиакомпании фактически субсидируют перелеты своих пассажиров. При этом на топливную составляющую приходится более 1/3 всех затрат авиакомпании», – резюмировал президент МАУ Юрий Мирошников.

Оценка материала:

3.86 / 7
МАУ объявила о повышении ставки топливных сборов 3.86 5 7
Бізнес / Ринки та компанії
04.03.2011 09:30 6311
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»