<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експертвсі новини дня
09.03.2011 13:59 8995

Фирташ считает целесообразным продать до 25% «Нафтогаза»

Глава совета директоров Group DF Дмитрий Фирташ считает целесообразных вывести Национальную акционерную компанию «Нафтогаз Украины» на фондовый рынок и продать 20-25% акций компании.

 

«Мое мнение, - и я убеждаю в этом и правительство, и президента, - что НАК «Нафтогаз» надо выводить на фондовый рынок. И продавать 20-25 процентов его акций», - сказал он в интервью журналу Politique Internationale (Франция), сообщает «Интерфакс-Украина».
По мнению бизнесмена, если «Нафтогаз» вывести на биржу, то это принесет в Украину около $20 млрд зарубежных инвестиций.
При этом он против создания российско-украинского газового консорциума.
«Создание газового консорциума ничего не даст Украине. Первое. Украинская газотранспортная система в лучшем состоянии, чем российская. Второе. Этот проект предполагает объединение «Газпрома» с «Нафтогазом». Но это предполагаемое «слияние» на самом деле будет просто поглощением «Нафтогаза» «Газпромом», - подчеркнул Д.Фирташ.
Кроме этого, бизнесмен позитивно высказался о планах Украины строить СПГ-терминал в акватории Черного моря. Он считает, что Украина способна развивать это направление: поставлять газ на терминал и продавать его странам Западной Европы.
Как сообщалось, ранее глава «Нафтогаза» Евгений Бакулин заявил, что компания планирует в 2012-2013 годах выйти на IPO.
Е.Бакулин уточнил, что обычно подготовительная работа, которую, в том числе, планирует провести «Нафтогаз Украины», для размещения своих акций на бирже занимает 1,5-2 года.
По его словам, в настоящее время эта работа ведется силами компании и министерства энергетики и угольной промышленности.
НАК «Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

Оценка материала:

3.00 / 8
Фирташ считает целесообразным продать до 25% «Нафтогаза» 3.00 5 8
Бізнес / Ринки та компанії
09.03.2011 13:59 8995
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»