Бізнес
Податки та право
Глава ГНС рассказал, за счет чего доберет налоги
Государственная налоговая служба Украины проанализировала возможные потери бюджета в связи с изменением ставки налога на прибыль до 23%. По словам председателя ГНС Виталия Захарченко, это может составить примерно 1,5 млрд грн.
![Глава ГНС рассказал, за счет чего доберет налоги](https://data.kontrakty.ua/cache/www/200,0/images/stories/nalog.jpg)
По мнению председателя ГНС, эти потери будут компенсированы увеличением поступлений по налогу на добавленную стоимость и сосредоточением внимания налоговиков на детенизации экономики.
Об этом сообщает пресс-служба ГНС со ссылкой на интернет-конференцию В. Захарченко, информируют «Комментарии».
«ГНС Украины, выполняя задания Президента Украины, пошла по пути детенизации экономики, и один из показателей - налог на добавленную стоимость. Если посмотреть на поступления, то этот налог стал больше собираться в государственный бюджет. В марте 2010 г. мобилизовали 1 млрд 800 млн грн. В этом году уже поступило 7 млрд грн, за счет детенизации поступления в бюджет не уменьшатся, а даже увеличатся», - отметил В. Захарченко.
Кроме того в режиме онлайн с плательщиками общались также руководители девяти региональных налоговых администраций в городах - Киев, Днепропетровск, Донецк, Одесса, Харьков, Запорожье, Чернигов, Черновцы и в АР Крым.
Среди новаций Налогового кодекса было отмечено постепенное уменьшение ставки налога на прибыль. «С 1 апреля этот налог будет облагаться по ставке 23%. Его ставка будет снижаться постепенно ежегодно и в 2014 г. составит 16%. За 2010 г. и первый квартал 2011 г. отчетность должна представляться по старым правилам учета», - сообщил В. Захарченко.