<
НОВИНИ ДНЯ: Коли відступлять дощі і повернеться тепло: прогноз синоптикині  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітнявсі новини дня
Політика
Україна
14.04.2011 18:54 7402

Эксперты подвергли критике «избирательные» инициативы Януковича

Представители общественных организаций Украины критично оценили предложение президента Виктора Януковича к законопроекту о парламентских выборах в части введения смешанной избирательной системы и повышения проходного барьера до 5%.

Как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на директора правовых программ Лаборатории законодательных инициатив Дениса Ковриженко, практика парламентских выборов в 1998 и 2002 годах свидетельствуют, что применение смешанной системы приводит к существенным диспропорциям между количеством поданных за партию голосов и количеством реально полученных ими мандатов в результате применения админресурса и подкупа избирателей в мажоритарных округах.

«Смешанная система имеет и ряд других недостатков – нарушение принципа равности депутатов, которые избираются по партийным спискам и отдельно в одномандатных мажоритарных избирательных округах, ослабление ответственности правительства перед парламентом», - считает эксперт.

Глава правления общественной сети «ОПОРА» Ольга Айвазовская считает нецелесообразным повышать проходной барьер в Верховную Раду с 3% до 5%. «Повышение проходного барьера для прохождения партий в парламент до 5% не отвечает тем условиям, в которых сегодня формируется украинская партийная система. Попытки искусственно повысить барьер являются политически мотивированными», – отметила она.

В свою очередь, глава правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко раскритиковал инициативу относительно разрешения всем без исключения общественным организациям вести наблюдение за избирательным процессом. По его мнению, необходимо установить квалификационные требования к организациям, которые имеют право наблюдать за выборами, поскольку ответственные организации, как юридические лица, должны действовать исключительно в пределах своих уставных документов.

Кроме того, представители всех общественных организаций позитивно оценили предложения отказаться от существования в избирательном бюллетене графы «Не поддерживаю ни одного кандидата», поскольку, по их мнению, это не соответствует международной практике, и никоим образом не влияет на результаты выборов.

Оценка материала:

4.75 / 8
Эксперты подвергли критике «избирательные» инициативы Януковича 4.75 5 8
Політика / Україна
14.04.2011 18:54 7402
Еще материалы раздела «Україна»