<
НОВИНИ ДНЯ: Місцями з дощами, проте дуже тепло: прогноз погоди на 29 квітня  Лубінець жорстко розкритикував федерацію Червоного Хреста, за захист інтересів Росії  В ISW пояснили, що допоможе Силам оборони звільнити всі окуповані РФ території  Скільки систем Patriot потрібно Україні для захисту: Зеленський назвав цифру   Початок наступного тижня в Україні буде теплим - удень до +25°  Байден заявив, що візьме участь у дебатах з Трампом  На близькій до Землі планеті може існувати життя - сенсаційне відкриття вченихвсі новини дня
Політика
Україна
27.04.2011 12:00 5094

Украинцев призывают свергнуть парламент

Гражданская кампания «Форум« призывает граждан выйти к Верховной Раде Украины и заставить депутатов, незаконно продливших свои полномочия до октября 2012 года, пойти на перевыборы.

Об этом сообщил главный координатор «Форума», один из инициаторов создания политической партии «Форум» Виталий Черняховский, передает УНИАН.

«Верховная Рада чуть ли не ежедневно демонстрирует гражданам, как с особым цинизмом издеваться над Законом. Сегодня депутаты продлевают сроки своего пребывания у власти, вменяют себе полномочия, которыми избиратели их не наделяли, и любое лиходейство пока сходит им с рук. Депутаты, которые проголосовали за антиконституционное решение, сами себе разрешили полтора года творить, что заблагорассудится. Граждане могут оказывать влияние на власть, только когда у них в руках бюллетени. Парламентарии отняли у людей право голосовать», – отметил В.Черняховский.

При этом он напомнил, что согласно 5-й статье Конституции, «право определять и изменять конституционный строй в Украине принадлежит исключительно народу».

По убеждению активистов «Форума», Верховная Рада в сегодняшнем своём составе представляет угрозу для общества. Вместе с тем «Форум» призывает депутатов, которым не безразлично будущее Украины, прислушаться к требованиям украинцев, внести законопроект о прекращении полномочий Верховной Рады VI созыва и немедленно назначить новые выборы.

Также общественное движение призывает СМИ к распространению информации о фракциях и депутатах, которые «пробили себе продление полномочий», чтобы избиратели больше никогда не допустили их к власти.

В частности, В.Черняховский напомнил, что за законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины проголосовали 310 из 350 депутатов, зарегистрированных в зале.

Из фракции Партии регионов закон поддержали 180 депутатов. Из фракции НУ–НС за антинародные изменения проголосовал 41 депутат. Вместе с тем, фракция «БЮТ-Батьківщина» исключила из своего состава 7 депутатов, которые проголосовали за изменения в Конституцию. Также «за» проголосовали 25 депутатов от Компартии Украины, 20 – от Народной партии и 37 внефракционных депутатов.

Оценка материала:

4.67 / 9
Украинцев призывают свергнуть парламент 4.67 5 9
Політика / Україна
27.04.2011 12:00 5094
Еще материалы раздела «Україна»