НОВИНИ ДНЯ: Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюк  В Україну йде короткочасне похолодання: коли його чекати  Байден випереджає Трампа в ключових штатах, що вагаютьсявсі новини дня
16.06.2011 3864

Что будет означать отставка Азарова?

В последнее время активизировались разговоры о грядущей отставке Николая Азарова с должности главы украинского правительства. Формальными причинами называют неспособность правительства удержаться в нужных для МВФ рамках и неспособность «договориться за газ» с Путиным. Реальной же причиной, скорее всего, будет удивительная непопулярность Кабинета и лично Николая Яновича.

Если отставка премьера случится, то это будет означать серьезный шаг в направлении «кучмизации» нынешнего режима. Поясню. «Донецкая» власть изначально строилась на оппозиции к ставшей уже традицией украинской «анархии» в высших эшелонах власти. Донецкие обещали нам порядок по принципу «Один народ, одна страна, один фю...» э-э-э, пардон, по принципу единой вертикали власти, возглавляемой президентом и прорастающей в государство и в народ Партией регионов.

Первоначально эта идея и начала было реализовываться, а Николай Янович Азаров был идеальным кандидатом на роль главного практического реализатора политики партии. Он не является «олигархом», не имеет президентских амбиций и вообще каких-то специфических интересов и при этом обладает необходимой «идейностью» нужного сорта. Более того, Азаров является главой Партии регионов, что тоже само по себе логично и должно не только демонстрировать, но и подтверждать неуклонность стратегии «наведения порядка».

Однако, буквально в первые же дни новой власти выяснилось, что существует такое понятие, как «рейтинг президента». Под этот рейтинг тут же была проведена антиполитреформа и президент был выведен из системы в качестве самостоятельной ни от кого (кроме рейтинга) не зависящей фигуры.

Это и стало началом «кучмизации» системы. Ведь у «анархии», с которой собрались бороться «донецкие», есть совершенно конкретная причина. Причина эта называется «должность президента в украинском варианте». Ее автором является Кучма, которому были важны такие полномочия, которые давали бы большую неформальную власть при минимуме формальной власти и ответственности. Такая должность позволяет всячески манипулировать политической реальность, оставаясь «над схваткой» и выступая в роли «арбитра».

Теперь Янукович оказался в роли Кучмы и его действия подтверждают то, что он намерен полностью использовать эту ситуацию. Однако, беда в том, что одно противоречит другому. Нельзя железной рукой наводить порядок и строить вертикаль власти и при этом оглядываться на рейтинги и выступать в качестве «доброго царя». Одно другое исключает. Сейчас правящий режим находится перед выбором — отказаться или нет от той парадигмы, с которой он пришел к власти. Отставка Азарова будет означать, что сделан серьезный шаг в сторону «режима Кучмы». В конце концов, если уволить Азарова, то другого такого донецким уже не найти, ни одна фигура и близко не подходит по своим идейно-политическим качествам, а это уже ставит под угрозу возможность реализации первоначальной парадигмы.

На практике это со временем приведет к формальной деполитизации и департизации системы. Будущие парламентские выборы могут стать лебединой песней Партии регионов. Урок Кучмы и требование его системы, в которой сегодня работает Янукович, состоит в том, что партии власти нужно менять. И вообще менять свое окружение нужно довольно часто.

Неизвестно, кто будет новым премьером, но можно предположить (хотя в нашей стране все может случиться), что с ним бизнесу будет немного легче дышать. При том, что в целом экономическая политика не изменится, но всегда есть политика, а есть практика. Можно по-разному относиться к исполнению своих обязанностей. Азаров относился к ним с душой. Он считал, «убийство» бизнеса своей прямой обязанностью и выполнял эту обязанность со всем возможным старанием.

Оценка материала:

4.75 / 8
Что будет означать отставка Азарова? 4.75 5 8
 Владимир Золотoрев 16.06.2011 3864
comments powered by Disqus
Еще колонки: Владимир Золотoрев