НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Страхування
12.07.2011 13:24 1538

Страховщики прогнозируют рост стоимости автострахования

После отмены обязательного техосмотра стоимость автострахования может повыситься в среднем на 5-10% в зависимости от региона.

«Чаще всего технически неисправными являются старые автомобили, которым по 20-40 лет, и техническое состояние которых не соответствует сегодняшним нормам. В связи с отменой обязательного техосмотра они могут «выбраться» из гаражей и создавать на наших дорогах аварийные ситуации, в которые будут попадать не только они, но и застрахованные авто», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление гендиректора страховой компании «НАСТА» Павла Литвина.

По его мнению, старые автомобили могут создавать на дорогах заторы и аварийные ситуации, от которых могут пострадать и новые, застрахованные автомобили. Ввиду этого страховая компания понесет убытки, и даже если потом страховщик предъявит регрессный иск к виновнику ДТП, то вероятность получения компенсации будет невысокой. «Такие «старушки», как правило, не страхуются ни по КАСКО, ни даже по ОСАГО», - подчеркнул гендиректор компании.

Напомним, что Верховная Рада 5 июля приняла поправки в ряд законов относительно устранения чрезмерного госрегулирования в сфере автомобильных перевозок, которые отменяют обязательный техосмотр для частных легковых автомобилей (кроме автомобилей-такси и автомобилей, используемых для перевозки пассажиров или грузов с целью получения прибыли).

 

Оценка материала:

4.50 / 8
Страховщики прогнозируют рост стоимости автострахования 4.50 5 8
Бізнес / Страхування
12.07.2011 13:24 1538
Еще материалы раздела «Страхування»