НОВИНИ ДНЯ: Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesarвсі новини дня
Життя та Стиль
Дозвілля
27.05.2008 37577

Дети солнца. Турция и Египет по-прежнему лидируют в сегменте массового пляжного туризма

Хотя туры в Турцию и Египет продаются легко, компании, раньше существовавшие только за счет этих стран, сейчас продвигают на рынок и другие курорты со стоимостью отдыха от $1,5-2 тыс. — Туниса, Марокко и Кении, где можно отдохнуть на пляжах Момбасы.

Контракты

Направление 1

ПЛЯЖНЫЙ ТУРИЗМ

Один из самых необычных пляжей Южного полушария находится в Новой Зеландии. Особенным Хот Уотер Бич делают горячие минеральные источники, находящиеся в десятке метров от океанического побережья. Пляжем, лучше всех сохранившем свой первозданный вид, считается Вакайя на острове Фиджи. В отеле Tiamo, расположенном на одном из Багамских островов — Южном Андросе, нет ни телевизора, ни интернета, а воспользоваться мобильным телефоном можно только в специально отведенной зоне. Консьерж отеля — дипломированный биолог, организовывающий экскурсии по 50 га природного заповедника, где и находится гостиница.

В сегменте экзотических пляжных туров спросом пользуются курорты на Мальдивах, Маврикии, в Сингапуре, Бали, Доминикане, Сейшельских островах. Обретя славу пристанища дауншифтеров — бизнесменов, променявших карьерные амбиции на размеренную жизнь у океана, Гоа также превратился в модное место отдыха состоятельных российских и украинских туристов. На острове можно остановиться в фешенебельном пятизвездочном отеле, сутки в котором стоят от $200, а можно снять небольшой соломенный домик всего за $10-15.

В большинстве случаев стоимость десятидневного тура на эти пляжные курорты составляет от $2,5-3,5 тыс. А ставший модным отдых в Занзибаре и Мозамбике стоит от $5 тыс.

«Количество желающих отдохнуть на пляжах в экзотических странах ежегодно увеличивается вполовину», — говорит менеджер турфирмы Dream Island Ирина Деркач.

Туристы, не готовые к длительным перелетам, являются приверженцами классического пляжного отдыха в Европе. В их распоряжении курорты Франции, Испании (о-ва Тенерифе и Майорка, Коста-Брава, Коста-Дорада), Италии (о. Сардиния), Греции (о-ва Крит и Родос). Разброс цен на проживание в европейских гостиницах впечатляет. К примеру, неделя, проведенная в четырехзвездочном отеле в Коста-Брава, будет стоить около EUR700, а на Майорке — более EUR1000. Стоимость королевского номера в пятизвездочной гостинице превышает EUR10 тыс.

Большинству украинских туристов такой отдых не по карману. Поэтому, несмотря на заманчивые предложения посетить острова с загадочными названиями, основная масса любителей пляжного отдыха остаются верными Турции и Египту.

Берег турецкий и не только

Потенциал Анталийского побережья еще не исчерпан и спрос на туры в этом регионе, даже несмотря на повышение цен в 2008 году на 15-20%, вырастет на 25-30%. Если еще два года назад превалировали продажи горящих путевок, то сейчас туристы готовы оплачивать поездки за 1-3 месяца до даты вылета.

«У нас почти все майские туры были проданы еще за три недели до праздников, оставались только нестандартные программы и не самые лучшие отели», — рассказывает директор компании Karya Tour Алексей Тугай.

Чаще всего украинские туристы останавливают свой выбор на отдыхе в Кемере, Алании и более дорогом Белеке (стоимость туров начинается от $2-3 тыс. на двоих), реже — в Измире, Кушадасы и Бодруме. Мармарис, популярный среди европейских туристов, привлекает украинцев меньше. Самые востребованные турецкие туры стоят в пределах $800-1500 на двоих.

Кстати, даже в привычной Турции можно нестандартно провести летний отпуск, к примеру, на пляже Патара, расположенном недалеко от места, где по легенде родился греческий бог Аполлон. Современных построек там нет, но прямо на пляже находятся древние руины театра с видом на Эгейское море.

Турция заполнена античными памятниками (руины Трои, Эфес, Геркулесовы Врата, Каппадокия, храм Афины), но продавать даже короткие экскурсионные программы «пляжным» туристам, как признают турфирмы, сложно. В отличие от немцев, которые специально выбирают отели с полупансионом, чтобы успевать на экскурсии, украинцы в большинстве случаев постоянно находятся на территории гостиницы.

Примерно то же и в Египте. Кроме Шарм-эль-Шейха и Хургады, страна пытается развивать новый курорт в Табе, но поток туристов из Украины в этот регион пока не большой. «Изначально туда поехали те, кто не успел купить майские туры в отелях Хургады и Шарм-эль-Шейха. Пока туристы, готовые платить за путевки $1-1,5 тыс., не рискуют ездить на новый курорт», — рассказывает директор туристической компании Idriska tour Ирина Троценко. Новый курорт египтяне создают также и вблизи Александрии, но на его строительство необходимо еще несколько лет.

Их не догонят

Хотя туры в Турцию и Египет продаются легко, компании, раньше существовавшие только за счет этих стран, сейчас продвигают на рынок и другие курорты со стоимостью отдыха от $1,5-2 тыс. — Туниса, Марокко и Кении, где можно отдохнуть на пляжах Момбасы.

«Тунис — не такое массовое направление из-за недостаточно развитой отельной базы, но оно перспективно, потому что там есть хорошие пляжи и очень большая территория отелей, даже по сравнению с египетскими. Трехзвездочный отель может занимать десятки гектаров. Ценовая политика тамошних гостиниц не сильно отличается от египетской», — рассказывает генеральный директор компании Karya Tour Алексей Тугай.

Но перехватить лидерство у Турции и Египта в сегменте массового отдыха Тунису, впрочем, как и Марокко или Таиланду, вряд ли удастся. Основные конкуренты турецкому и египетскому направлению — ЮБК, Феодосия и Азовское море. В последние годы спрос на туры в Хорватию и Черногорию растет на 20-30% ежегодно. Хорватские курорты по цене сопоставимы с турецкими и египетскими, но несколько дешевле итальянских и испанских. Стоимость семидневной программы на одного человека — от EUR550. Правда, отельная база хорватских и черногорских курортов уступает турецким.


Частные владения
Почему состоятельные клиенты турфирм не любят отели

Вилла у моря и прогулка на яхте — предел мечтаний уставшего от зарабатывания денег бизнесмена. Аренда частных домов на время отпуска уже давно привычна для состоятельных туристов. Такой категории отдыхающих гостиницы не подходят — там слишком шумно, чересчур людно и нет приватности. По словам генерального директора группы компаний World Villas & Yachts Евгения Матяша, в летний сезон наибольшим спросом пользуется классический отдых на побережьях Испании, Италии, Франции. Популярны виллы, расположенные на Капри, Сардинии, Комо, в Марбелии, Андалузии, Сан-Ремо, Венеции, Флоренции. Среди экзотических мест украинцы облюбовали страны Карибского бассейна (Арубу, Барбадос, Гаити, Ямайку), а также Камбоджу, Лаос, Сингапур, Бали. Таиланд и Китай уже досконально изучены, но и там еще можно найти незнакомые уголки.

«Работая с VIP-клиентами, агентства должны учитывать любую деталь, вплоть до того, утеплены ли мраморные полы в доме. Если клиент захочет плазменную панель в ванной комнате, мы обязаны ее предоставить. Кстати, обязательным условием отдыха в странах Юго-Восточной Азии является охрана на вилле», — отмечают в World Villas & Yachts.

Стоимость отдыха в частном доме зависит от самой виллы: количества комнат, наличия бассейна, зоны барбекю, территории. Например, аренда виллы в Испании на 10 человек колеблется от EUR5 тыс. до EUR50 тыс. в неделю, а на мексиканском побережье ее можно арендовать за EUR5-16 тыс. Туристы, предпочитающие такой формат отдыха, как правило, тратят на отпуск минимум EUR30-50 тыс. в неделю.

Впрочем, аренду виллы могут себе позволить не только состоятельные бизнесмены. В Хорватии, Черногории, Греции и на Мальте семья может снять дом за EUR2-3 тыс. в неделю. Если компания из 9 человек едет в Южную или Центральную Америку, то отдых каждому обойдется в EUR2 тыс. — неплохая альтернатива проживанию в отеле.

Зато аренда яхты — удовольствие не из дешевых. Получить в свое распоряжение судно в акваториях Средиземного и Черного морей можно в среднем за EUR3 тыс. в сутки. Лучшие яхт-стоянки находятся в Марбелье, Арубе, на Барбадосе. Самая дорогая — в Монте-Карло, где стоимость стоянки достигает EUR10 тыс. в сутки.


Стоимость аренды виллы

1 Вилла в тропическом стиле на песчаном пляже в южной части Гоа (Индия) на 8 персон

EUR1923-9613 в неделю

 

2 Вилла в районе Плака на о. Крит (Греция) на 6 персон

EUR6331-9124 в неделю

 

3 Вилла на о. Сен-Бартелеми (Карибские о-ва) на 8 персон

EUR9975-29 450 в неделю

 

4 Вилла в Торре делле Стелле, о. Сардиния (Италия) на 16 человек

EUR12 350-22 800 в неделю

 

5 Вилла у пляжа Сен-Тропе (Франция) на 8 персон

EUR12 160-32 300 в неделю


10 пляжных туров*


 

1 Малайзия. Лангкави

$5600 — 14 дней, тур на двоих

 

 

 

 

 

2 Куба. Варадеро

$5000 — 14 дней, тур на двоих

 

 

 

 

 

3 Доминикана. Пунта Кана

$4100 — 14 дней, тур на двоих

 

 

 

 

 

4 Италия. Соренто

$3900 — 14 дней, тур на двоих

 

 

 

 

 

5 Бали. Бали

$3400 —14 дней, тур на двоих

 

 

 

 

 

6 Хорватия. Дубровник

$3300 — 14 дней, тур на двоих

 

 

 

 

 

7 Греция. Херсониссос

$2400 — 14 дней, тур на двоих

 

 

 

 

 

8 Тунис. Сусс

$1920 — 14 дней, тур на двоих

 

 

 

 

 

9 Турция. Кемер

$1600 — 14 дней, тур на двоих

 

 

 

 

 

10 Крым**. Новый Свет

от $700 — 14 дней, тур на двоих

 

 

 

*Стоимость на 2-х человек. **Стоимость проживания

 

А также еще 9 направлений туризма:

Экскурсионный туризм: Галопом по Европе. Экскурсионный туризм успешно конкурирует с пляжным отдыхом

Оздоровительный туризм: Здорово живем. 40% украинских туристов предпочитают отдых с оздоровительными процедурами

Спортивный туризм: Туристы-активисты. Самый востребованный продукт спортивных туроператоров — сплавы по рекам

Экзотический туризм: Летняя эпопея. Экстремальный и экзотический туризм менее востребован

Экологический туризм: В деревню, к деду. Любители уединенного отдыха на природе предпочитают карпатские села

Паломнический туризм: Исцеляющий путь. Церковники настаивают на отделении паломничества от туризма

Гастрономический туризм: Нескромно и со вкусом. Украинские туристы предпочитают французские вина

Событийный туризм: В центре событий. Событийных туристов из Украины в первую очередь интересует спорт

Образовательный туризм: Школа за три моря. Украинцы предпочитают совмещать отдых с учебой

 

Оценка материала:

4.44 / 9
Дети солнца. Турция и Египет по-прежнему лидируют в сегменте массового пляжного туризма 4.44 5 9
Життя та Стиль / Дозвілля
27.05.2008 37577
Еще материалы раздела «Дозвілля»