<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
18.07.2011 15:17 1447

Дело Файнгольда становится «делом врачей»

 Подозреваемый в мошенничестве известный крымский бизнесмен Иосиф Файнгольд задержан, несмотря на попытку преувеличить степень своего заболевания, чтобы избежать помещения в СИЗО.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Крыма в понедельник, была проведена проверка соблюдения требований законодательства при предоставлении медицинской помощи известному бизнесмену - фигуранту ряда резонансных уголовных дел. Проверка прокуратуры выявила преувеличение тяжести фактического состояния больного, что подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы.

«Так, установлено, что изначально диагноз врачами городской больницы был установлен неправильно, ежедневное наблюдение за больным проводилось некачественно, в медицинские документы вносились недостоверные сведения, что привело к преувеличению больным тяжести симптомов. В свою очередь утяжеление диагноза не только препятствует проведению следственных действий, но и наносит вред больному», - отметили в пресс-службе, которую цитирует «Интерфакс-Украина».

С учетом результатов проверки прокуратурой Крыма возбуждено дисциплинарное производство в отношении допустивших нарушения медработников городской больницы. Привлечены к ответственности семь врачей.

В настоящее время бизнесмен задержан. Ему предъявлено обвинение в мошенническом завладении средствами на сумму 250 тыс грн. Такую сумму обвиняемый в сговоре с иными лицами получил за введение в состав учредителей одного из ООО потерпевшего, обязательства перед которыми не выполнены.

«Таким образом, на сегодня апеллирование представителей обвиняемого к тяжести заболевания абсолютно несостоятельно и должно быть расценено как попытка затягивания следствия», - отметили в пресс-службе.

В прокуратуре напомнили, что известный бизнесмен обвиняется в мошенническом присвоении средств симферопольских и евпаторийских предпринимателей на сумму свыше 600 тыс. грн и более 230 тыс. грн соответственно.

В сообщении пресс-службы фамилия бизнесмена не указывается, однако источник в крымской прокуратуре подтвердил агентству, что речь идет об И. Файнгольде.

Как ранее сообщалось, в мае текущего года симферопольские правоохранители задержали крупного крымского бизнесмена И. Файнгольда и его подельников, которые подозреваются в мошенническом завладении средствами предпринимателей на сумму свыше 600 тыс. грн.

 

Оценка материала:

4.83 / 6
Дело Файнгольда становится «делом врачей» 4.83 5 6
Життя та Стиль / Суспільство
18.07.2011 15:17 1447
Еще материалы раздела «Суспільство»