<
НОВИНИ ДНЯ: Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росіївсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
18.07.2011 15:46 1360

В Венгрии оправдали нацистского пособника

 Суд Будапешта оправдал 97-летнего экс-офицера венгерской жандармерии Шандора Кепиро, обвинявшегося в пособничестве нацистам и массовых убийствах в 1942 г.

Трибунал в составе трех человек во главе с судьей Белой Варгой признал Кепиро невиновным в инкриминируемых ему преступлениях военного времени, передает «РБК-Украина».

На заседание суда пришли несколько десятков человек, и многие из них встретили оправдательный вердикт ликованием.

Прокуратура Венгрии обвиняла Кепиро в причастности к нападению солдат венгерской армии на сербский г. Нови-Сад в январе 1942 г., когда были убиты более 1,2 тыс. местных евреев и сербов. По версии обвинения, подсудимый несет личную ответственность за гибель 36 человек, которые были казнены по его приказу.

Кепиро категорически отрицал свою вину в убийствах мирных жителей, заявляя, что он был «единственным, кто не выполнил приказ стрелять».

олее того, обвиняемый утверждает, что в ходе бесчинств венгерских солдат спас от расстрела сербско-еврейскую семью из пяти человек.

В прошлом году правозащитная организация «Центр Симона Визенталя», занимающаяся розыском военных преступников, поставила Кепиро на первое место в списке самых разыскиваемых нацистских преступников.

Оценка материала:

3.56 / 9
В Венгрии оправдали нацистского пособника 3.56 5 9
Життя та Стиль / Суспільство
18.07.2011 15:46 1360
Еще материалы раздела «Суспільство»