<
НОВИНИ ДНЯ: Спека чи зливи: що чекати від літа-2024   Командувач Нацгвардії: для окупації Харкова ворогу потрібні роки  Корисна і соковита шаурма: як приготувати смачний перекус вдома  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Нафтопереробка в РФ впала до майже річного мінімуму через дронові атаки, - Bloomberg  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
21.07.2011 09:45 2856

«Нефтегаз» намерен привлечь кредит в 625 млн грн

«Нефтегаз» планирует получить кредит от ОАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины» на сумму 625 миллионов гривен для финансирования закупки природного газа.

Кредит планируется получить в июле, сообщает Украинская правда.

В компании уточнили, что финансовым планом на 2011 год, который утвержден постановлением Кабмина, предусмотрена возможность привлечения кредитных средств для закупки природного газа в весенне-летний период в сумме около 3 миллиардов гривен.

При этом в «Нефтегазе» заявили, что «привлечение кредитных средств происходит в рамках выполнения международных контрактов на закупку природного газа и подготовке к отопительному сезону 2011-2012 годов».

«Природный газ, закупаемый компанией в межотопительный период, накапливается в подземных хранилищах газа с целью дальнейшей реализации в холодное время года. Такой технический процесс ограждает компанию от рисков дефицита энергоресурса в пиковые периоды потребления», - отмечается в сообщении.

«Подобные кредиты не приводят к ухудшению финансового состояния компании, поскольку являются обеспеченными товаром, цена на который растет», - добавили в пресс-службе.

По состоянию на 18 июля 2011 года с начала периода закачки (15 апреля) компания закачала в подземные хранилища около 7 миллиардов кубометров природного газа, в целом на эту дату в хранилищах накоплено 16,9 миллиардов кубометров энергоресурса.

«На сегодняшний день «Нефтегаз» является финансово сбалансированной компанией», - добавили в пресс-службе.

Как известно, ранее сообщалось, что «Нефтегаз» собирается взять ссуду на 120 миллионов гривен в «Государственного экспортно-импортного банка Украины».

Оценка материала:

3.00 / 6
«Нефтегаз» намерен привлечь кредит в 625 млн грн 3.00 5 6
Бізнес / Ринки та компанії
21.07.2011 09:45 2856
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»