НОВИНИ ДНЯ: Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпецівсі новини дня
25.08.2011 1209

24 августа или 1 декабря?

Как известно, 24 августа 1991 года Верховный Совет УССР проголосовал за акт о независимости Украины. С тех пор эта дата стала днем независимости нашей страны. Однако, 1 декабря того же года случилось еще одно событие, которое было запланировано в августе 1991 года, а именно — референдум по акту о независимости, который принял Верховный Совет 24 августа.

Таким образом, именно решение референдума одобрить акт о независимости и создало эту независимость де-факто.

Тем не менее, мы празднуем День независимости не 1 декабря, а 24 августа. Казалось бы — какая разница, главное, что есть некая дата, от которой можно отсчитывать независимость страны. Более того, референдумы многими (в том числе, и автором этих строк) считаются профанацией демократических процедур. Референдумами очень легко манипулировать, все зависит от того, кто и в какой формулировке выносит вопросы на референдум.

Со всем этим можно было бы легко согласиться, если бы не тот факт, что обстоятельства рождения имеют серьезное значение для последующего развития.

Например, в нашем случае мы считаем, что независимая Украина появилась в результате голосования в парламенте, а последующий референдум мы считаем незначительным событием. Это означает, что наше государство возникло в результате решения политиков. Коль скоро это так, то политики получают очень высокий статус в обществе, а простые граждане получают низкий статус. Их мнение никого не интересует. Соответственно, в обществе закладывается определенная традиция, ведь каждый год ему напоминают, что именно мудрость политиков стала причиной появления государства. Людям недовольным реальностью, ничего не остается, как полагаться на то, что появятся-таки мудрые политики, которые смогут ее исправить.

В случае, если бы день независимости отмечался бы 1 декабря, были бы заложены основы совсем другого мировосприятия. Получалось бы, что государство создано по воле людей. Теоретически, они могли бы этого и не делать (и в мире есть примеры, когда на референдумах голосуют «против»). Коль скоро государство создано людьми, то оно должно быть им полезно. Если в силах людей создать государство, то в их силах его изменять и контролировать. И самое важное — каждый год нам бы напоминали, что это мы тут все создали, а значит, это все наше и только мы и никто другой несем за это ответственность.

Оценка материала:

3.43 / 7
24 августа или 1 декабря? 3.43 5 7
 Владимир Золотoрев 25.08.2011 1209
comments powered by Disqus
Еще колонки: Владимир Золотoрев