<
НОВИНИ ДНЯ: З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експертвсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
28.09.2011 15:37 996

В Украине несколько уменьшился уровень коррупции - исследование

Киевский международный институт социологии совместно с Европейской исследовательской ассоциацией презентовали во Львове свое исследование коррупции за 2007-2011 годы.

«Каждая новая власть вводит некие новые антикоррупционные меры и законы, а уменьшилась ли в действительности коррупция? - говорит Светлана Горная, руководитель экспертного совета Европейского исследовательского ассоциации. - За эти годы социологи увидели уменьшение опыта коррупции среди опрошенных. Доля вовлеченных в коррупционные отношения снизилась с 67 % до 60,1%.

То есть в 2007 году 67 человек из ста на вопрос «Сталкивались ли вы с коррупцией в этом году?» говорили «да». В 2011-м - 60 опрошенных говорили «да», - пояснила С. Горная, которую цитирует Gazeta.ua.

По исследованиям, уменьшилась доля тех, кто сам предлагает взятку, использует связи. Однако возросло число вымогательств. Каждая четвертая встреча с чиновником - это вымогательство. Больше всего такая тенденция проявляется в Крыму и на Востоке Украины. В Черкассах - реже всего. Зато добровольное взяточничество процветает в Западных областях.

Коррумпированные области в Украине - это ГАИ, суды, милиция, медицина. Во Львовской области вместо медицины на четвертом месте ставят высшие учебные заведения.

 

Оценка материала:

3.40 / 5
В Украине несколько уменьшился уровень коррупции - исследование 3.40 5 5
Життя та Стиль / Особисті фінанси
28.09.2011 15:37 996
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»