<
НОВИНИ ДНЯ: Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паскивсі новини дня
Політика
Світ
23.10.2011 15:00 753

В Европарламенте хотят перестройки Евросоюза

Необходима лучшая организация Европейского союза, которой можно добиться путем изменений в договоре о Европейском союзе, заявил председатель Европарламента Ежи Бузек.

По мнению главы Европарламента, это улучшит механизм принятия экономических решений в ЕС.

«Ясно, что сейчас нет положительной атмосферы, которая позволила бы проведение референдума в государствах-членах ЕС на эту тему. Но это означает, что об этом надо размышлять, дискутировать и прислушиваться к тому, что говорят наши граждане», - сказал Бузек на пресс-конференции в Брюсселе после встречи с главами государств и правительств стран Евросоюза на саммите ЕС.

Он считает, что также надо объяснять гражданам, «почему сегодня важно быть более сплоченными, чем вчера», чтобы придти к экономическому союзу, передает Интерфакс-Украина.

«Валютного союза недостаточно. Когда-то это все называлось экономическим и валютным союзом. Это было начало нашего сотрудничества в 90-х годах. А затем постепенно забыли об экономической составляющей, отбросили ее. Мы посвятили всю нашу энергию валютному союзу», - подчеркнул глава Европарламента.

Е.Бузек объяснил, что изменения в законодательстве ЕС, которые, он уверен, однажды произойдут, должны ограничиться тематикой, наиболее действенной и полезной для европейского экономического правительства и экономического союза.

«Для правительства, работающего на уровне Европейского союза в интересах этого союза», - сказал Бузек, отметив, что Европарламент привержен идее поддержания таким образом единства 27 государств. Он подчеркнул, что недопустимо отделять 17 государств еврозоны от остальных.

По его мнению, новая исполнительная структура Евросоюза должна находиться под контролем Европарламента.

Оценка материала:

3.75 / 8
В Европарламенте хотят перестройки Евросоюза 3.75 5 8
Політика / Світ
23.10.2011 15:00 753
Еще материалы раздела «Світ»