<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Прес-релізи
Інше
20.12.2011 18:52 1837

«Футбольный оскар» собрал звезд украинского футбола

В четверг 15 декабря в Доме футбола впервые состоялась ежегодная Национальная церемония награждения «Виктория футбола».

На церемонии собрался весь футбольный бомонд: обладатели «Золотого мяча» Олег Блохин и Игорь Беланов,  легенды Владимир Мунтян, Владимир Бессонов, Виктор Леоненко, Александр Заваров, Алексей Михайличенко, Александр Баранов,  Валентин Белькевич, Максим Шацких, главные редактора ведущих спортивных изданий Эдуард Липовецкий и Артем Франков. А также на Церемонию приехали первый президент Украины Леонид Кравчук и президент ФФУ Григорий Суркис, дочь Мэтра Светлана Лобановская и сын легенды футбола, теска отца, Виталий Старухин.

Украшали праздник футбола представительницы прекрасной половины болельщиц  дизайнеры Диана Дорожкина и Ольга Аленова, певица Алена Винницкая, группа «Алиби», чемпионка мира по художественной гимнастке Анна Бессонова, тележурналистка Наталья Розинская, зам. министра культуры Виктория Лесничая и общественный культурный  деятель Светлана Долеско. А также поздравить лучших футболисток приехал президент футбольного клуба артистов «Маэстро», народный артист Украины Виктор Павлик.

В этот вечер многое было впервые в украинском футболе. В Дом футбола гости шествовали в вечерних нарядах по красной дорожке в компании своих верных болельщиц – прекрасных супруг. Впервые весь состав Высшего экспертного Совета прибыл в смокингах благодаря имидж-партнеру Церемонии модному дому Voronin, преобразившего легенд футбола в элегантных джентльменов! Некоторые из футболистов потом признались, что впервые в жизни надели смокинг и бабочку, но так как на них была возложена почетная миссия вручать награды победителям, они не смогли отказать организаторам и стали законодателями праздничного дресс-кода в украинском футболе. Так же впервые Виктор Леоненко и  Владимир Бессонов появился на футбольном празднике со своими прекрасными дочерьми. Чемпионка мира Анна Бессонова, которая все время трепетно поправляла отцу бабочку, не скрывала своей радости чувствовать себя настоящей леди в компании своего звездного родителя.

Впервые девушки футболистки Наталья Сухорукова и Светлана Фришко предстали футбольной публике не в спортивной форме и бутсах, а на высоких каблуках как настоящие светские львицы. Их преображением занялась знающая толк в красивом футболе дизайнер Ольга Аленова, которая с легкостью превратила своего супруга Александра Шовковского в самого стильного футболиста Украины. Спортсменки пришли в дизайнерских вечерних платьях, а вот над их новым образом поработал известный визажист Анастасия Гарбаренко.

В холле Дома футбола, пока гости собирались, играли живые скрипки и виолончель, создавая праздничное настроение. Гости могли наслаждаться эксклюзивной выставкой коллекции картин на футбольную тематику известной художницы Ольги Глумчер. На них художница талантливо отразила яркие моменты побед, особое внимание вызвала картина «Игра богов», на которой угадываются реальные футбольные персонажи Ахметов и Суркис.

Ведущими Церемонии были известный футболист Виктор Леоненко, который впервые выступил в таком амплуа и автор проекта Виктория Кулаковская. Известный критик и футболист по специальному поводу надел даже смокинг и очки, но все же, не переставал шутить и по-доброму подкалывать победителей. Виктор и Виктория сумели создать непринужденную и комфортную обстановку вечера, что отметили все присутствующие. Праздник получился душевным и открытым. Победители не скрывали радости и слез. Дочь мэтра Светлана Лобановская, которая получала награду отца «Лучший тренер Украины за 20 лет» растрогалась на сцене, но отметила, что если болельщики выбрали ее отца, значит, он не зря посвятил жизнь футболу. Сын Виталия Старухина, который приехал на Церемонию из Донецка, так же не скрывал своего волнения и радости, что его отца помнят, и он победил в номинации «Легенды футбола Украины».

Награждали сразу трех победителей в каждой номинации. И главным призом стала статуэтка - Богиня Победы. Над ее образом работали долго, и ее точеная весьма привлекательная фигура с крыльями особенно понравилась мужчинам-победителям, которые держали статуэтку за идеальную женскую  талию.  Леонид Макарович даже пошутил, что не прочь получить такую даму и себе в подарок. Чем и рассмешил голкипера Александра Шовковского, который победил в номинации «Лучший футболист Украины за 20 лет» и получал награду символично из рук первого Президента и его спутницы культурного деятеля Светланы Долеско, являющейся фанатом футбола.

Лучших футболисток Светлану Фришко и Наталья Сухорукову награждал президент ФФУ Григорий Суркис, который приятно был удивлен преображением девчонок, и отметил, что они не только талантливые футболистки, но и роскошные дамы. В подарок победительницам последовала песня народного артиста Украины Виктора Павлика, который и сам частенько гоняет мяч вместе с другими певцами.

А вот в номинации «Лучший иностранный футболист Украины за 20 лет» победителями стали Валентин Белькевич, Дарио Срна, Максим Щацких, которых награждали неотразимая футбольная журналистка Наталья Розинская и главный редактор газеты «Спорт-Экспресс в Украине» Эдуард Липовецкий. Ради этого легендарный «динамовец» даже отказался от командировки в Голландию и пришел вместе со своей супругой на Церемонию.  Она в кулуарах поделилась своей радостью прийти в этот вечер с мужем, так как редко выпадает случай быть вместе на футбольных праздниках. Да, в украинском футболе пока не принято приглашать жен.  За Дарио Срну награду получил пресс-аташе клуба «Шахтер» Руслан Мармазов, который и увез в Донецк еще награды Мирчи Луческу и Рината Ахметова.

Награды в номинации «Лучший тренер Украины за 20 лет» вручали Алексей Михайличенко и прекрасная болельщица украинской сборной дизайнер Диана Дорожкина. Болельщики выбрали, конечно же, лучших тренеров этого времени: Валерия Лобановского, Мирчу Луческу, Евгения Кучеревского, Виктора Прокопенко. Награду получили дочь мэтра, представитель «Шахтера» Руслан Мармазов и тренер клуба «Днепр» Дмитрий Михайленко, который передаст «Викторию» клубу.

Легендой футбола Украины большинством голосов был избран тренер национальной сборной Украины Олег Блохин, который получил награду из рук легенды СССР Владимира Мунтяна и зам.министра культуры Виктории Лесничей. В этой номинации по решению Высшего экспертного совета оказалось 4 победителя, а остальных легенд решено наградить в следующем году. Награды были переданы детям Лобановского и Старухина,  а вот семья Прокопенко не смогла приехать с США. Легендой футбола Украины также признан Игорь Беланов, который лично приехал из Одессы за своей наградой, которая присоединиться к его европейскому «Золотому мячу».

Лучших журналистов Украины за 20 лет награждали певица Алена Винницкая и футбольный психолог Егор Тополов. Артем Харьковский (как сам пошутил Артем Франков) получил свое признание читателей, которые отдали за него больше всех голосов. Лучшими в футбольной журналистике за 20 лет признаны мэтр Валентин Щербачев и тележурналист Николай Васильков, который был весьма удивлен своей победой. Алена Винницкая призналась, что сама была журналисткой, поэтому ей весьма приятно подарить своим коллегам по цеху песню.

Лучшим футбольным изданием признали интернет-портал «Динамо- Киев от Шурика», журнал «Футбол» и портал UA-football. Следует отметить, что на протяжении почти месяца всеукраинского голосования портал UA-football лидировал. Но при активной поддержке читателей «Шурика» за две недели портал опередил всех и стал первым. Награждать журналистов вышла спортивная семья Владимир Бессонов со своей дочерью Анной. Ранее стеснительный Бессонов просто покорил зал своей обаятельностью и лучезарностью, которая исходила от него, то ли от преображения в смокинг, то ли от того, что рядом красавица дочь.

В номинации «Лучшая телепрограмма Украины о футболе за 20 лет» были избраны: «Футбольный уик-энд», «Гол», « Про футбол». Александр Денисов, несменный ведущий «Уик-энд», как всегда был особо элегантен и, получив награду из рук легенды футбола Александра Заварова и дуэта «Алиби», отметил десятилетие программы народным признанием.  Завров же пошутил, что в этот вечер ему точно понадобиться «алиби». И прекрасные девушки исполнили свой хит.

В последней 9 номинации награждали меценатов футбола, которая на протяжении всего голосования была открытой и не принимала участие в конкурсе. Дополнить новые имена меценатов мог каждый болельщик, отправив фамилию и информацию о деятельности мецената в Оргкомитет. Меценатов футбола, а именно Рината Ахметова, Григория Суркиса, Игоря Суркиса, Игоря Коломойского, Александра Ярославского, Федора Шпига и Сергея Веселова награждали самые маленькие болельщики. Дети поблагодарили благодетелей за то, что благодаря им украинский футбол имеет будущее. Алина Сабанадзе, воспитанница детского продюсерского центра «Звездный путь» подарила гостям Церемонии песню.

«Мы благодарны болельщикам, легендам футбола, Федерации футбола Украины за то, что они помогли воплотить в жизнь патриотичную идею чествовать и отмечать достижения лучших в украинском футболе – подытожила автор и организатор Виктория Кулаковская – Мы верим, что в следующем году Церемония, которая пройдет по итогам футбольного сезона, откроет новые имена в футболе и станет доброй традицией».

На этом праздничный вечер не закончился, все гости переехали на футбольную вечеринку в SKY BAR, где весело отметили свои победы!

Оценка материала:

3.78 / 9
«Футбольный оскар» собрал звезд украинского футбола 3.78 5 9
Прес-релізи / Інше
20.12.2011 18:52 1837
Еще материалы раздела «Інше»