НОВОСТИ ДНЯ: Синоптикиня розповіла, чи прийде потепління в Україну цього тижня  "Підтримують навіть з ентузіазмом": 74% росіян висловилися за продовження війни РФ проти України  Закуски на Новий рік 2023: бюджетні гарячі і холодні страви  В Україні 5 грудня без опадів, температура повітря вдень до 6° морозу  Путін здивований провалом і може змінити цілі в Україні, - розвідка США  Чи буде друга хвиля мобілізації в Україні і коли розпочнеться демобілізація – відповідь експерта  Погода в Україні на 5 грудня: нічний мороз та сильний вітервсе новости дня
Бізнес
Економіка
16.01.2012 15:15 9304

Самым сложным для Украины будет март - эксперт

Март обещает быть сложным месяцем с точки зрения финансирования бюджета, считает главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

Сезонное сокращение доходов бюджета и выплаты по внутреннему долгу в марте увеличат потребность правительства в финансировании до 12 млрд грн.

«В случае отсутствия прогресса в газовых переговорах, властям нужно принять окончательное решение относительно переговоров с МВФ не позже середины февраля, поскольку март обещает быть сложным месяцем с точки зрения финансирования бюджета», - считает Белан.

По словам эксперта, приводимым UBR, в связи с сезонным сокращением доходов бюджета и плотным графиком выплат по внутреннему долгу в марте общая потребность правительства в финансировании увеличится до 12 млрд. грн (1,5 млрд долларов) с почти 2,3 млрд грн (0,3 млрд долларов) в феврале и январе.

«Кроме этого, поскольку объем газа в хранилищах приближается к минимальному технологически допустимому уровню, НАК «Нафтогаз» скорее всего вынужден будет значительно увеличить импорт газа в феврале - до оценочных 5 млрд кубометров, по сравнению со среднемесячным объемом закупок 2,5 млрд кубометров в 4 квартале 2011 года. В результате платеж за февральский газ, который нужно будет совершить в марте, может увеличится почти в два раза, до 2,1 млрд долларов», - разъяснила она.

Оценка материала:

3.17 / 6
Самым сложным для Украины будет март - эксперт 3.17 5 6
Бізнес / Економіка
16.01.2012 15:15 9304
Еще материалы раздела «Економіка»