<
НОВИНИ ДНЯ: Байден заявив, що візьме участь у дебатах з Трампом  На близькій до Землі планеті може існувати життя - сенсаційне відкриття вчених  Синоптик обіцяє потепління в Україні: темперпатура підскочить ще на 5 градусів  Українців чекає більше сонця: якою буде погода з понеділка, 29 квітня  В Україні 28 квітня подекуди дощитиме, вдень до +25°  В Україні температура повітря підніметься до +25: де та коли буде найтепліше  В Україні буде тепло, але в окремих регіонах - дощі: прогноз погоди на 28 квітнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
26.01.2012 19:30 938

Молдова построит железную дорогу в обход Приднестровья

Молдова планирует построить в обход Приднестровья железнодорожную ветку Маркулешты - Сороки, протяженностью 55 км, которая сократит путь в Украину на 235 км.

Заявление о строительстве железной дороги сделал молдавский министр транспорта и дорожной инфраструктуры Анатолий Шалару.

По словам чиновника, новая ветка позволит активизировать транзитные грузопассажирские перевозки, а также сократить расходы экономических агентов.

Ввласти страны уже обратились к руководству ЕС, ЕБРР и Европейского инвестиционного банка с просьбой о финансировании этого проекта стоимостью около 70 млн евро.

Кроме того, Шалару напомнил, что в настоящее время поезда, проходящие транзитом через Молдову, вынуждены делать большой крюк.

редполагается, что строительство новой ветки будет проходить параллельно уже существующей дороге, в обход территории Приднестровья, сообщает «РБК-Украина».

В 2006 году Приднестровье объявило имущество Молдавской железной дороги на территории региона своей собственностью, в связи с чем станции Тирасполь, Рыбница и Бендеры были исключены Молдовой из Международного реестра железнодорожных станций, и почти все молдавские поезда движутся в объезд Приднестровья.

Сейчас через Приднестровский регион из Кишинева ходит лишь два пассажирских поезда на Москву и в Одессу, а остальные, как и грузовые поезда с приднестровской и молдавской продукцией, ездят через север Молдовы, в обход Приднестровья.

В результате путь удлинился на 500 км, также существенно увеличилась стоимость транспортировки грузов и снизились объемы грузоперевозок, поскольку пропускная способность «северного молдавского пути» в два раза ниже приднестровского.

Оценка материала:

4.71 / 7
Молдова построит железную дорогу в обход Приднестровья 4.71 5 7
Бізнес / Економіка
26.01.2012 19:30 938
Еще материалы раздела «Економіка»