<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіківвсі новини дня
Політика
Світ
23.02.2012 16:10 810

«Талибан» приказал утопить Афганистан в крови европейцев

Движение «Талибан» выступило с призывом к жителям Афганистана убивать граждан стран Запада. Такой призыв прозвучал в ответ на появившиеся ранее сообщения о том, что на базе НАТО в стране были сожжены экземпляры священной для мусульман книги Коран.

«Мы должны атаковать военные базы и конвои, - говорится в электронном письме, направленном в местные СМИ представителем экстремистов Забиуллой Муджахидом. - Жителей Запада необходимо убивать или захватывать в плен. Это должно стать уроком, чтобы они никогда больше не думали об осквернении священной книги».

Призыв «Талибана» обнародовал Reuters.

В начале этой недели появились сообщения о том, что на военной базе США в городе Баграм (провинция Парван) было сожжено несколько экземпляров Корана и других священных исламских книг. После этого в ряде регионов Афганистана вспыхнули массовые беспорядки. В частности, в Кабуле была сожжена гостиница, в которой проживали иностранцы.

Командование НАТО уже извинилось перед народом и властями Афганистана за действия американских солдат. Свои извинения принес и министр обороны США Леон Панетта.

Оценка материала:

3.38 / 8
«Талибан» приказал утопить Афганистан в крови европейцев 3.38 5 8
Політика / Світ
23.02.2012 16:10 810
Еще материалы раздела «Світ»