<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Світ
10.03.2012 17:58 1366

Германия реанимирует Конституцию Евросоюза

Германия хочет возобновить дебаты по вопросу введения в силу Конституции Евросоюза, которая позволит укрепить возможности блока по преодолению финансовых трудностей и удержать равновесие расстановки политических сил в мире на фоне растущего влияния развивающихся экономик.

С соответствующим заявлением выступил министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, сообщает «РБК-Украина».

По его словам, Лиссабонский договор не способен обеспечить эффективность принятия решений на общеевропейском уровне. «Мы должны открыть новую главу в политике ЕС. Для этого нам необходимы усовершенствованные механизмы принятия решений», - сказал немецкий политик в ходе встречи министров иностранных дел стран ЕС в Копенгагене.

По неофициальным данным, лидеры отдельных государств ЕС могут начать переговоры по вопросу европейской Конституции уже в ближайшие недели.

Напомним, Конституция ЕС - международный документ, который должен заменить все прежние учредительные акты ЕС, был подписан в столице Италии - Риме - в 2004 г. В силу не вступил. В настоящее время возможность вступления европейской конституции в силу не рассматривается ввиду подписания Лиссабонского договора в 2007 г. Лиссабонский договор, подписанный на саммите в Жеронимуше, был призван заменить не вступившую в силу Конституцию ЕС.

 

Оценка материала:

3.67 / 6
Германия реанимирует Конституцию Евросоюза 3.67 5 6
Політика / Світ
10.03.2012 17:58 1366
Еще материалы раздела «Світ»