<
НОВИНИ ДНЯ: Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньомувсі новини дня
20.03.2012 15:44 1529

Совладельцы «Каравана» занялись свиноводством

Совладельцы торгово-развлекательных центров и сети продуктовых гипермаркетов «Караван» Андрей Гордиенко и Сергей Хрипков решили заняться новым для себя видом бизнеса - свиноводством.

В Харьковской области Гординеко и Хрипков купили агрокомбинат «Слобожанский», который оценивается примерно в $10 млн. Сейчас свиноводство - одно из самых перспективных направлений развития агробизнеса, отмечают эксперты.

О том, что структуры народного депутата Виталия Данилова («БЮТ-Батькивщина») решили продать агрокомбинат «Слобожанский» компаниям, аффилированным с Андреем Гордиенко и Сергеем Хрипковым, рассказал «КоммерсантЪ-Украины» источник, знакомый с условиями сделки.

Эту информацию подтвердил и другой источник, участвовавший в переговорах. Он добавил, что сделка, сумма которой составила порядка $10 млн, была закрыта на прошлой неделе. Из актива вышли и структуры СКМ, владевшие 9,99% комбината, сообщили в пресс-службе группы. «После погашения кредитов перед нашими структурами (компания брала кредит у ПУМБ) наше дальнейшее сотрудничество с агрокомбинатом прекращено», - сообщили в СКМ.

Как пишет «КоммерсантЪ», новые владельцы уже назначили менеджмент компании. И. о. генерального директора агрокомбината «Слобожанский» стал Ярослав Кебал. Он подтвердил изданию, что представляет интересы новых собственников актива - Андрея Гордиенко и Сергея Хрипкова.

«Сейчас разрабатывается инвестиционная программа развития компании»,- сказал он. Кебал уточнил, что планируется провести реконструкцию существующих и строительство новых мощностей - это позволит на первом этапе увеличить выращивание свиней до 120 тыс. голов в год, а на втором этапе довести их до 240 тыс. в год. Также планируется увеличить земельный банк с нынешних 7,5 тыс. га земли до 10 тыс. га, благодаря чему удастся обеспечить поголовье свиней собственным кормом на 60-70%. Инвестиции в первую очередь оцениваются в $40 млн.

 

Оценка материала:

4.13 / 8
Совладельцы «Каравана» занялись свиноводством 4.13 5 8
Бізнес / Ринки та компанії
20.03.2012 15:44 1529
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»