<
НОВИНИ ДНЯ: Кулеба: повернення військовозобов'язаних до України є питанням справедливості  Соціологи оцінили рівень готовність українців до мобілізації  На яку погоду чекати у травні: відповідь метеорологині  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  В українців забиратимуть авто на потреби ЗСУ: що відомо про резонансні норми у законі про мобілізацію  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
23.03.2012 17:04 1238

Украинцы утратили гарантии возврата вкладов

Предусмотренные Законом «О системе гарантирования вкладов физических лиц» новшества не усилят гарантий для вкладчиков.

В этом уверено большинство украинских специалистов.

«Банки будут контролировать еще один дополнительный орган, — говорит Ростислав Кравец, старший партнер АК «Кравец, Новак и Партнеры». — Но при этом дополнительные гарантии возврата вкладов не появятся. Если финорганизация обанкротится, пусть ее контролирует хоть три органа, это ни на что не повлияет».

Отдельные риски несет в себе норма о наделении фонда полномочиями кредитного учреждения, которым он не является. Существенное расширение функций ФГВФЛ в сфере кредитования увеличит рискованность его операций. А это может негативно повлиять на выполнение фондом своей основной функции — гарантирование вкладов физических лиц.

С такими опасениями согласны специалисты Украинского кредитно-банковского союза. Они отмечают, что введение в полномочия фонда гарантирования такой деятельности создаст основания для злоупотреблений, результаты которых придется компенсировать государству и стабильным банкам. Перекосы в новом законе видит и Ксения Забродская, юрист ЮФ «Лексфор». «Создается впечатление, что обновленный фонд будет защищать права только тех граждан, которые работают в таком фонде, — говорит юрист. — И иски против них подавать проблематично, и действуют они добросовестно и разумно, и внеплановые проверки банков могут проводить сколько угодно, и кредиты могут получать от фонда — в общем, количество «привилегий» сотрудников достаточно высоко, не говоря уже о привилегиях ФГВФЛ».

Подробнее читайте в Контрактах №11-12 от 26.03.2012

Оценка материала:

4.75 / 8
Украинцы утратили гарантии возврата вкладов 4.75 5 8
Бізнес / Фінанси та банки
23.03.2012 17:04 1238
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»