НОВИНИ ДНЯ: Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухнівсі новини дня
Бізнес
Технології

Смартфон HTC One V: нескучный камерофон

С флагманскими смартфонами HTC из линейки One с буквенным кодом X, S и V можно было познакомиться еще на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне, прошедшем зимой 2012-го.

Буквенные символы в названии устройств – тренд среди производителей мобильных гаджетов. Sony, к примеру, одновременно с HTC представила три новых телефона: Sony XPERIA S, P и U.

В 2012-м основной упор в топовых смартфонах делается на камерах. Видимо производителей впечатлили возможности iPhone 4S в данном направлении. В линейке One HTC использует технологию Image Sense, которая позволяет улучшить качество снимков, а также делать фотографии во время съемки видео.

Модель V – самая младшая в линейке One. Скромные характеристики компенсируются привлекательной ценой, которая в Украине в среднем составляет 3 тыс. грн. Топовый One X, к примеру, стоит около 6 тыс. грн. Однако основной конкурент One V – Sony Ericsson XPERIA Neo выигрывает у HTC за счет цены, составляющей 2,6 тыс. грн.

Мнение пользователя: Андрей, 35 лет

В целом телефон мне понравился. У него приятный дизайн, в частности, аккуратный вид, хорошие пропорции (гармоничное соотношение длины и ширины), он стройнее и тоньше, чем другие модели смартфонов (при этом удобно просматривать на экране нужную информацию), у него нет лишних выступающих кнопок и т. д. Выглядит более-менее стильно: аккуратная сборка, неплохое качество материалов, приятно держать в руке, плюс тонкий – производит впечатление «вещи».

Технические характеристики:
  • Размер, мм – 120,3x59,7x9,24

  • Вес, грамм – 115 с аккумулятором

  • Процессор, частота – Qualcomm 1 ГГц

  • Операционная система – Android™ 4.0 с HTC Sense™ 4

  • Общая память – 4 Гб

  • Слот расширения памяти – Карта памяти microSD™ (совместима с SD 2.0)

  • ОЗУ – 512 Мб

  • Экран – LCD2, 3,7”, 480x800, сенсорный

  • Камера – Камера 5 мегапикселей с автофокусом, интеллектуальной LED вспышкой и BSI сенсором (для качественной съемки при низком освещении), апертура F2.0, линза 28 мм, запись видео с разрешением HD 720p, специальный чип обработки видео, фотосъемка во время записи HD видео, непрерывная фотосъемка

  • Разъемы – Разъем для наушников 3.5 мм, Bluetooth с возможностью aptX™ (Bluetooth® 4.0), Wi-Fi®: IEEE 802.11b/g/n, стандартный разъем micro-USB (5-контактный micro-USB 2.0)

  • Интернет – Wi-Fi®: IEEE 802.11b/g/n

  • Батарея, емкость – 1500 мАч

  • Bluetooth – Bluetooth с возможностью aptX™ (Bluetooth® 4.0)

  • Сеть –HSPA/WCDMA (Европа и Азия: 850/900/2100 МГц); GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц)

  • Датчики – Датчик приближения, датчик освещенности, G-сенсор

  • Мультимедиа – Воспроизведение аудио: .aac, .amr, .ogg, .m4a, .mid, .mp3, .wav, .wma (Windows Media Audio 9); запись аудио: .amr; Воспроизведение видео: .3gp, .3g2, .mp4, .wmv (Windows Media Video 9), .avi (MP4 ASP и MP3); запись видео: .mp4

  • Дополнительные функции – Beats Audio™

  • Виртуальное хранилище – 25 ГБ в онлайн-сервисе dropbox.com

Очень понравилась камера (говорят, лучше, чем у Samsung, хотя не сравнивал). Можно делать неплохие фото. Хотя я сторонник того, что в телефоне камера на каждый день, и сравнивать ее с «мыльницами» нельзя. Поэтому в данном случае возможностей камеры вполне хватает для ежедневных потребностей (разрешение в 8 мегапикселей дает лучшее качество, но зато телефон будет дороже, и не факт, что мне это нужно).

В режиме, в котором я пользовался (без «тяжелых» игрушек и т. д.) – телефон не тормозит. Батарея, учитывая расход энергии, держит долго. Сколько? Точно не могу сказать, так как периодически подзаряжал телефон. Но есть ощущение, что вот-вот устройство должно было сесть, а потом оказывалась, что батарея еще совсем «живая».

Интересный вариант с кольцом блокировки (в частности, на него можно перетягивать иконки и т.д., в целом оригинальное решение). Интересны такие прибамбасы, как переворот экрана, растягивание, перетягивание приложений и окон и т. д. (хотя не уверен, что все это функционально, скорее – игрушка, но кто знает…). В то же время, вряд ли телефон подходит для постоянного длительного пользования интернетом, чтения книг или просмотра видео. Очевидно, здесь, как и с камерой, на каждый день и для разных случаев  использовать телефон – удобно. Но для конкретных операций (просмотр фильмов, чтение книг и интернет-поиск) лучше использовать специальные устройства.

Что не понравилось? С одной стороны, прикольно смотрится загиб нижней части корпуса, скорее это сделано для того, чтобы палец не съезжал. Был бы титановый корпус – было бы удобно открывать пиво. Но, с другой, – дизайнерское решение утолщает телефон, что не всегда удобно при ношении в карманах брюк или рубашки. Немного проблематично было открывать крышку, чтобы вставить (заменить) SIM-карту. Все же, как для меня, он немного тяжеловат и габаритен (понятно, что это обусловлено его функциональностью).

Многие операции невозможно делать, держа телефон в одной руке (наверное, из-за отсутствия практики), так как пальцем или неудобно дотягиваться, или не попадаешь в нужные значки. Если под экраном три кнопки, то на экране сразу же над ними – пять. При быстром нажатии не всегда попадал с первого раза. Нужно привыкнуть к телефонной книге, пришлось сделать несколько незапланированных звонков (наверное, с непривычки к интерактивным экранам и к маленькому полю прокрутки, потому выбираешь иногда не те номера). «Напрягают» в списке вызовов синие, зеленые и красные жирные стрелки (зачем?), со списка вызовов номера можно удалять только через журнал.

Почему-то казалось, что должен быть лучший звук при разговорах, это же главная функция телефона, наиболее используемая (может, не до конца в настройках разобрался). Хотя звук воспроизведения плеера – нормальный.

Вопрос скорее к Android, но все же, телефон не настроен на тесное взаимодействие с компьютером: необходимо отдельно переключать в режим накопителя (нужно быстро), не поймешь, что где за папки и куда все записывается (и куда записывать). Непонятно, как смотреть файлы на карте памяти. К тому же, в самом телефоне не ясно, где какие файлы и как их искать. В общем, как упорядочить информацию в телефоне (кроме как в приложениях по инструкциям) и как ее искать, пока не понял.

Ну и вопрос цены – 3 тыс. грн, все же, кажется, это несколько дороговато (наверное, что-то подобное можно найти дешевле). С другой стороны, смартфон – пока новинка…

htc_1 htc_2 htc_3 htc_4

 


Мнение экспертов


sabadash01

 Юлия Сабадаш, представитель НТС Украина

Наша модель One V – самый доступный смартфон из новой линейки One. Несмотря на это, у One V есть все преимущества, которыми примечательна эта серия: качественная камера с возможностью скоростной съемки, мощный звук от Beats Audio, графический интерфейс Sense четвертой версии. Кроме этого, тонкий и прочный корпус придется по вкусу тем, кто привык к классике от НТС (модели Hero и Legend имели такой же профиль), а стоимость One V делает его поистине «народным» смартфоном – функциональным, качественным и доступным».

MityaevCергей Митяев, сооснователь gagadget.com

В линейке One компании HTC модель с индексом V занимает младшую ступеньку. У нее самая маленькая диагональ, самое низкое разрешение, самый слабый процессор. На этом ее «недостатки» заканчиваются и начинаются преимущества. Это один из первых Android-смартфонов на нашем рынке с обновленной версией операционной системы Ice Cream Sandwich (4.0). Как и ее старшие собратья по линейке, модель One V демонстрирует серьезный прорыв в камере. Традиционно, камеры в смартфонах HTC до последнего времени были самым слабым местом, вызывающим максимальные разочарования гиков. Встроенные камеры смартфонов линейки HTC One представляют собой сегодня пример лучшей реализации этой функции в телефоне. Они обладают высокой скоростью съемки –  достаточно приложить палец к сенсорной кнопке и затвор камеры будет работать как пулемет. Съемка прекратится только когда закончится память либо пользователь отпустит палец. Кроме этого у камеры есть масса настроек фильтров, способных заменить популярный Instagram. А еще HTC привнесла в камеру простую идею из разряда «странно, почему до этого никто не додумался раньше?» – вместо переключения между режимами фото и видеосъемки разместить на экране сразу обе кнопки. Нажал на одну – снял фото. Нажал на другую – включил запись видео.

Выйдя на украинский рынок в конце апреля, HTC One V сразу создала «водораздел» с планкой в 3 тыс. грн для Android-смартфонов с разрешением дисплея 800х480 точек. Теперь продать модель 2012 года с такими характеристиками выше этой суммы станет просто невозможно. Что повлечет за собой очередной виток дальнейшего снижения цен.

Формально конкурентами этой модели остаются, например, удачный смартфон прошлого года LG Optimus Black или Sony Ericsson XPERIA Neo V, которые можно встретить в продаже дешевле. А также только-только начавший продаваться LG Optimus L7 на Android 4.0, выигрывающий у HTC One V в диагонали (4,3 дюйма против 3,7), но проигрывающий в качестве материалов корпуса и камере. А вот говорить о недостатках HTC One V мне действительно сложно. Я считаю этот смартфон одним из наиболее интересных в этом году. И пусть фирменный интерфейс HTC Sense обновленной версии 4,5 нравится не всем (хотя у него есть много поклонников и он является одним из лучших на рынке), малая толщина, хорошие материалы (у новинки металлическая крышка) и эргономичный изгиб снизу (который, к слову, нисколько не мешает носить смартфон в карманах джинсов, зато придает аппарату узнаваемый вид) делают его крайне привлекательным в своем ценовом сегменте.

Оценка материала:

4.00 / 4
Смартфон HTC One V: нескучный камерофон 4.00 5 4
Бізнес / Технології
 Надежда Гончарук 28.05.2012 9719
Еще материалы раздела «Технології»