<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Політика
Україна
27.07.2012 16:09 987

Оппозиция и Меджлис договорились о сотрудничестве

Объединенная оппозиция и Меджлис крымско-татарского народа подписали заявление о сотрудничестве на парламентских выборах в октябре 2012 года.

Документ был подписан главой Меджлиса крымско-татарского народа Мустафой Джемилевым, главой совета Объединенной оппозиции «Батькивщина» Арсением Яценюком и главой избирательного штаба Объединенной оппозиции «Батькивщина» Александром Турчиновым.

«Объединенная оппозиция «Батькивщина» и Меджлис крымско-татарского народа будут сотрудничать на парламентских выборах 2012 года в вопросах обеспечения соблюдения законодательства, равных возможностей для всех участников избирательного процесса на всех его стадиях и честного, прозрачного и справедливого установления результатов выборов», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление.

Кроме того, в заявлении речь идет об объединении усилий Объединенной оппозиции и крымско-татарского народа для ликвидации любых препятствий и угроз демократическому развитию Украины, обеспечению прав и свобод ее граждан всех национальностей и вероисповедания. «Объединенная оппозиция «Батькивщина» поддерживает законное стремление крымско-татарского народа, который пострадал от преступлений советского режима, к возобновлению его политических, экономических и социально-культурных прав, что будет отображено в законотворческой работе парламентской фракции Объединенной оппозиции в Верховной Раде седьмого созыва», - сказано в совместном заявлении.

Кроме того, в документе речь идет о том, что Объединенная оппозиция будет представлять интересы крымско-татарского народа в Верховной Раде через делегированных Меджлисом кандидатов в избирательном списке Объединенной оппозиции. «Меджлис крымско-татарского народа поддерживает политическую позицию и программу Объединенной оппозиции «Батькивщина» будет содействовать распространению идей и принципов Объединенной оппозиции и приложит всех усилий для победы Объединенной оппозиции на парламентских выборах 2012 года. Мы вместе сделаем все для защиты государственного статуса украинского языка от любых посягательств и полноценного функционирования языков коренных народов и национальных меньшинств Украины», - сказано в заявлении.

После подписания документа Турчинов подчеркнул, что вопрос о местах в списках Объединенной оппозиции представителей крымских татар, включая главу Меджлиса, будет решен на съезде 30 июля.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Оппозиция и Меджлис договорились о сотрудничестве 5.00 5 1
Політика / Україна
27.07.2012 16:09 987
Еще материалы раздела «Україна»