НОВИНИ ДНЯ: Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesarвсі новини дня
Бізнес
Технології

Внешний накопитель Seagate Backup Plus на 1 Тб: жестокая реальность

Контракты.UA тестировали аскетичного вида жесткий диск Seagate Backup Plus на 1 Тб (по факту – 931Гб). Данная модель предполагает взаимодействие с несколькими популярными интернет-сервисами и обеспечение пользователя облачным хранилищем.

В мире осталось два крупных производителя жестких дисков – Seagate и Western Digital (WD). Напомним, весной прошлого года Seagate купил у Samsung подразделение по производству накопителей. В марте 2011-го Western Digital поглотил Hitachi. Двадцать лет назад было 49 производителей жестких дисков, сейчас, помимо указанных двух компаний, остался только один значимый игрок – японская Toshiba.

Осенью 2011-го наводнение в Таиланде, крупнейшей площадке производства жестких дисков, спровоцировало дефицит устройств и, как следствие, подорожание. Средние цены на жесткие диски составили $66,28 по сравнению с $51,49 до стихийного бедствия. В первом квартале 2012-го выручка от продажи HDD увеличилась до $9,6 млрд, это рекордный показатель для отрасли, данные iSuppli. Причем 46% общего дохода получил Seagate, у WD – 32%. А все почему? Фабрики Seagate в Таиланде расположены на возвышенности, поэтому до производства вода не добралась. В то время как у WD были затоплены несколько заводов. Рост средних цен при сохранении объемов выпускаемой продукции помогли Seagate вернуть лидерство на рынке.

Технические характеристики:
  • Емкость: 1 Тб, 750 Гб, 500 Гб

  • Габариты (длина и ширина): 12х8 см

  • Вес: 224 г

  • Варианты интерфейса: USB 3.0 (можно модернизировать интерфейс до технологии Thunderbolt™ или FireWire® 800 с помощью дополнительных адаптеров (приобретаются отдельно)

  • ПО для автоматического резервного копирования: PC и Mac

  • Гарантия: 2 года

Контракты.UA тестировали жесткий диск Seagate Backup Plus на 1 Тб (по факту – 931Гб). Сейчас производители HDD стараются не предлагать хранители информации в чистом виде, а добавлять к ним несколько дополнительных функций. Данная модель предполагает взаимодействие с несколькими популярными интернет-сервисами и обеспечение пользователя облачным хранилищем.

Итак, данный жесткий диск – аскетичного вида устройство (черный цвет усиливает его внешнюю скромность). Корпус сделан из пластика, поэтому вес диска практически неощутим. Однако и солидности в нем поубавилось. Для сравнения: верхняя часть корпуса одной из более ранних моделей Seagate сделана из легкого металла, что дает пользователю уверенность в надежности устройства. Важная деталь: три года назад в моем распоряжении оказался портативный диск Seagate на 1 ТБ – это была массивная большая коробка, в которой не было ни грамма портативности. Сегодня же диск на терабайт умещается в женской ладони.

Мы решили протестировать несколько основных функций диска – автокопирование фотоальбомов с Facebook и Flickr. Хочу добавить, что я подключала диск через входящий в комплект кабель USB 3.0 и соответствующий разъем в ноутбуке, обеспечивающий более высокие скорости по сравнению с USB 2.0. Чтобы реализовать функцию резервного копирования, необходимо установить специальную программу на диске – Seagate Dashboard (поддержка русского языка есть) – для Windows и OS X версии. Она весит 100 МБ и устанавливается около получаса. После запуска откроется окно, в котором пользователю будет предложено использовать три опции. Первая – резервное копирование данных. Выбранные мною файлы весом 9 Гб копировались на диск около 50 минут. Вторая опция – разместить фото и видео в соцсети (на выбор – Flickr, YouTube, Facebook, через иконки необходимо войти в собственный аккаунт). С этой функцией никаких проблем не возникло. Через меню программы выбирается нужная папка с фотографиями, которая закачивается в соответствующий раздел в соцсети. Третья опция – копирование фотоальбомов из соцсетей. Осуществляется по такой же схеме, как и в предыдущем случае. Автоматическое сохранение всех альбомов производится установкой одной галочки под иконкой Facebook в программе. Мои 16 альбомов на Facebook весом 45 Мб скопировались на диск за 8 минут.

Seagate также предлагает облачное хранилище – Seagate Cloud Storage (до 50 Гб) от Nero, в которое можно зайти через меню основной программы. К сожалению, на этапе заполнения веб-форм мне было отказано в доступе ввиду отсутствия регистрации серийного номера устройства.

Cтоимость диска составляет около 900 грн. Насколько она оправдана – другой вопрос. Включая в устройство дополнительные программные функции, производитель как бы извиняется за его дороговизну, вызванную, в том числе ростом рыночных цен из-за наводнения в Таиланде. Хотя за три года существования портативных внешних дисков на 1 Тб стоимость накопителя должна была снизиться.

1 2 3

P.S. Нам на тест был предложен интерфейс от Intel – Thunderbolt для подключения периферийных устройств (в нашем случае – жесткого диска Seagate) к ноутбукам Apple – MacBookPro. Этот кабель в идеале должен обеспечить скорость передачи данных, в 10 раз превышающую USB 3.0. Мы отдали коллегам из ITC на тест Thunderbolt (для этого необходимо приобрести специальную док-станцию с разъемом для Thunderbolt, к которой необходимо прикрепить жесткий диск). Однако по итогам тестов при использовании стандартных внешних накопителей Thunderbolt показал скорость, всего вдвое превысившую USB 3.0. С учетом того, что сам кабель стоит около 600 грн, а док-станция – несколько сотен долларов, целесообразности в покупке данного устройства пока нет.


Мнение экспертов


exp_trane

 Нина Тране, торговый представитель Seagate в регионе CIS

Внешний накопитель Seagate Backup Plus 1 ТБ принадлежит к семейству Backup Plus, чья основная задача – резервное копирование медиаконтента с компьютера и «облака». Этот продукт станет находкой для тех, кто использует социальные сети для профессиональных задач: для компаний, продвигающих свои товары и услуги через Facebook, профессиональных фотографов, чьи портфолио хранятся на Flickr, а также для блоггеров, вывешивающих видео на YouTube, ведь емкости 1 ТБ будет достаточно, чтобы хранить 600 HD-фильмов. На данный момент, диски работают с вышеупомянутыми соцсетями, но, вполне возможно, что сотрудничество может быть расширено на локальные сервисы, такими как vkontakte или odnoklassniki. Диски поставляются с предустановленным ПО Seagate Dashboard, позволяющим легко управлять резервным копированием медиафайлов из социальных сетей.

Благодаря своему сменному USM-модулю этот накопитель легко модернизируется в революционный интерфейс Thunderbolt, которому пророчат, что он в будущем заменит USB 3.0. Для этого компания Seagate разработала и представила на рынке свой адаптер GoFlex Thunderbolt. Таким образом, скорость передачи данных с интерфейсом Thunderbolt увеличивается до 10 Гбит в секунду, что в 12 раз быстрее, чем с FireWire 800, и в 2 раза быстрее, чем с USB 3.0. Но для подключения диска с адаптером к устройству с разъемом Thunderbolt пользователю понадобится еще специальный Thunderbolt-кабель.

exp_mishenkoТарас Мищенко, редактор ITC.ua, украинского информационного ресурса об IT

Интерфейс Thunderbolt (кодовое название Light Peak) был разработан компанией Intel и выведен на рынок в феврале 2011 года в сотрудничестве с Apple. В себе он объединяет технологии PCI Express и DisplayPort что позволяет передавать как информацию, так и видеоизображение. По сравнению с существующими интерфейсами передачи данных, Thunderbolt обладает поистине отличной скоростью - до 10 Гбит/с по медному кабелю, что в 2 раза быстрее USB 3.0. Несмотря на такие ошеломляющие характеристики, новый интерфейс за год коммерческого использования так и не смог завоевать популярность. По сути, в полной мере в своих компьютерах его начала использовать только компания Apple. Разработчики периферии пока также отдают предпочтение более распространенному USB 3.0. Тем не менее, Thunderbolt остается более перспективным решением. Все дело в том, что современные жесткие накопители не способны в полной мере раскрыть его возможности, таким образом, популярность новый интерфейс может обрести уже с массовым внедрением твердотельных дисков.

Внешний HDD Seagate как раз хорошо демонстрирует, что Thunderbolt пока не дает пользователям существенного прироста в скорости, в основном, из-за ограничений самого жесткого диска. В итоге, поддержку Thunderbolt нельзя назвать большим преимуществом, при подключении к интерфейсу USB 3.0 этот внешний накопитель демонстрирует сравнимую скорость. В остальном, данную модель можно назвать обычным решением для хранения файлов на внешнем накопителе.

Оценка материала:

5.00 / 2
Внешний накопитель Seagate Backup Plus на 1 Тб: жестокая реальность 5.00 5 2
Бізнес / Технології
 Надежда Гончарук 14.08.2012 6534
Еще материалы раздела «Технології»