<
НОВИНИ ДНЯ: Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літавсі новини дня
10.09.2012 08:18 1383

В Украине активизировался теневой рынок валют

Колебание курса гривни и введение некоторыми банками временных ограничений на продажу валют населению вызвали активизацию теневого рынка.

«Был ограниченный объем валют, который мог поступать физическим лицам в обменных пунктах банков и естественно, что неудовлетворенный спрос пошел на теневой рынок. Поэтому действительно доля тени выросла», - цитирует УНН заявление финансового эксперта Эрика Наймана.

При этом эксперт отмечает, что паника уже прошла и ситуация вошла в более привычное росло. «Хотя процентов на 5 доля теневого рынка выросла», - отметил эксперт.

В то же время экономический эксперт Александр Жолудь не видит роста теневого оборота валют в Украине, так как изменение курса было не очень значительным. «Мы имеем ограничения. Национальный банк снова сократил остатки на счетах банков, т.е. если еще во вторник (4 сентября – ред.) они достигали своего максимума с января этого года, то по состоянию на утро пятницы (7 сентября – ред.) они были уже на уровне середины августа этого года. Соответственно с этой стороны преодолена ситуация», - отметил в эксперт.

Хотя в долгосрочной перспективе, как считает Жолудь, ситуация выглядит иначе. «В целом, обще экономическое давление на ослабление гривни остается. Оно не является мгновенным и уже завтра не будет ослабления гривни. Но если мы говорим о горизонте, например на год вперед, то ослабление гривни является гораздо более вероятным, по сравнению даже с тем курсом, который есть сейчас», - отметил эксперт.

Напомним, 5 сентября в нескольких украинских банках ввели внутреннее распоряжение, которым ограничивалась сумма продажи американской валюты в руки одному лицу. Причиной стало удешевление гривни и рост спроса на американскую валюту.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине активизировался теневой рынок валют 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
10.09.2012 08:18 1383
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»