<
НОВИНИ ДНЯ: Чи встигнуть до зими відновити енергетику України: що кажуть експерт та Міненерго  Чи справді Україна готується до перемовин з РФ у червні: в РНБО відповіли  Погода в Україні на 30 квітня: що прогнозують синоптики  Росіянин зарізав двох українських військових у Німеччині: все, що відомо про трагедію  Чому на Великдень заведено фарбувати яйця, а потім битися крашанками  В Україну прийшов антициклон: якої погоди варто очікувати 30 квітня  Новий контрнаступ ЗСУ: аналітики оцінили перспектививсі новини дня
Бізнес
Економіка
20.09.2012 12:33 613

Перспективы отечественной промышленности ухудшаются

Объем промышленного производства в Украине по итогам 2012 года может сократиться на 1% из-за ухудшения ситуации в мировой экономике.

Ожидается, что процесс восстановления мировой экономики и торговли будет медленным. Такие отрасли как добывающая, химическая, металлургия и машиностроение до конца 2012 года вряд ли получат существенную поддержку в виде новых заказов, и темпы их производства останутся не выше текущих.

«Начало третьей программы количественного смягчения в США (QE3) посредством ежемесячного приобретения обеспеченных облигаций в размере 40 млрд. долларов может оказать поддержку мировым товарно-сырьевым рынкам. Тем не менее, до конца текущего года это вряд ли поддержит рост производства в экспортно-ориентированных отраслях украинской промышленности. Мировые цены на сталь в отличие от большинства активов продолжают снижаться, что также пока не дает поводов для оптимизма», – отмечает руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко.

Напомним, объем промпроизводства за январь-август в годовом выражении снизился на 0,4% против роста на 0,2% в январе-июле. Существенное сокращение объемов производства было зафиксировано в экспортноориентированных отраслях: в машиностроении на 2,5%, металлургии на 3,8%, добывающей отрасли на 1,2%.

Оценка материала:

5.00 / 1
Перспективы отечественной промышленности ухудшаются 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
20.09.2012 12:33 613
Еще материалы раздела «Економіка»