<
НОВИНИ ДНЯ: ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецептвсі новини дня
Бізнес
Технології
25.09.2012 13:53 3545

«Яндекс» запустил виртуальный гипермаркет одежды

Крупнейший российский поисковик объявил об открытии garderob.yandex.ua. Сервис представляет собой площадку одежды и аксессуаров из отечественных интернет-магазинов.

Украинская версия вышла одновременно с российской – garderob.yandex. Как заявили в «Яндексе», работа над сервисом велась около года. Новый сервис рассчитан на пользователей, которые будут выбирать, сравнивать и рассматривать товары, а затем сделают в одном из магазинов заказ с доставкой в любой регион страны. При выборе одежды они смогут ориентироваться по рейтингу и отзывам других покупателей товара. Зайти в новый сервис можно через вкладку «Маркет» на yandex.ua.

Компания сотрудничает приблизительно с 20 крупными украинскими интернет-ритейлерами, а объем предложения составляет около 60 тыс. товаров данной категории. «Яндекс» не планирует значительно наращивать количество партнеров. Служба контроля качества будет регулярно проверять все магазины, по которым ищет сервис, в том числе следить за достоверностью информации о наличии товаров, ценах и сроках доставки. Однако «Яндекс» готов сотрудничать с иностранными магазинами, которые доставляют товары в Украину и у которых интерфейс сайта поддерживает русский или украинский языки.

garderob.yandex.ua будет конкурировать с prom.ua от Allegro Group, всеукраинским торговым центром в интернете, в котором представлено более 2,3 млн наименований товаров и услуг от 90 тыс. компаний, а также ресурсом marketgid. Месячный охват первого составляет 27%, второго конкурента – 35%.

Условия работы с электронными площадками аналогичные тем, которые устанавливаются для «Яндекс.Маркета». Онлайн-магазины, разместившие товар на  garderob.yandex, платят Яндексу только за целевые переходы на свой сайт и показы контактной информации на карте. Минимальная стоимость перехода составляет 50 копеек. Как заверили в «Яндексе», garderob.yandex может занять до 10% аудитории «Яндекс.Маркета», которая в июле составила 1,245 млн пользователей в месяц (данные Gemius). Если 125 тыс. чел перейдут по ссылке на сайт магазина, новый сервис может приносить «Яндексу» доход не менее 60 тыс. грн в месяц.

Напомним, по данным «Яндекса», за последний год украинцы совершили 1,7 млн покупок в интернет-магазинах. В 2012-м объем рынка в деньгах составит $1 млрд. Однако самые популярные товары, которые покупают украинцы в  интернет-магазинах, – электроника и книги, на которые приходится 24% и 27% покупок соответственно, данные ConsumerBarometer от Google и TNS. В то время как на одежду и аксессуары приходится в 1,5 раза меньше – 14%.

Оценка материала:

4.00 / 2
«Яндекс» запустил виртуальный гипермаркет одежды 4.00 5 2
Бізнес / Технології
25.09.2012 13:53 3545
Еще материалы раздела «Технології»