<
НОВИНИ ДНЯ: "Дорога іграшка": у Повітряних силах розповіли про "рідкісний російський літак" Су-57 РФ  Росія може “розвалитися”: Патрушев назвав причину  В Україні температура повітря підніметься до +25: де та коли буде найтепліше  "Ухилянтами" автоматично можуть стати два мільйони чоловіків: що буде, якщо не оновити дані в ТЦК  В Україні ще на місяць подовжать пільгову ціну на електроенергію для населення  В Україні буде тепло, але в окремих регіонах - дощі: прогноз погоди на 28 квітня  Остін про ATACMS: не чудодійний засіб, але дає можливість завдавати далеких ударіввсі новини дня
Політика
Україна
10.10.2012 18:22 2679

«Регионалы» зря уповают на конституционное большинство - эксперты

Партия регионов не сможет создать конституционное большинство в новом составе Верховной Рады Украины.

«Я не думаю, что в Украине будет конституционное большинство – 300 (мандатов – ред.) – после выборов у действующей власти. Но думаю, что где-то на уровне 240-250 голосов власть будет иметь», - заявил председателя Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

С ним согласен глава Центра политического анализа «Пента», политолог Владимир Фесенко. «Согласен, что Партия регионов может выйти на большинство, но за счет депутатов самовыдвиженцев», - сказал Фесенко. «Конституционного большинства сейчас явно не будет. Его буду формировать, когда станет вопрос о внесении изменений в Конституцию Украины», - добавил политолог.

По его словам, при создании конституционного большинства в будущем решающее слово будет за владельцами депутатских пакетов – олигархами. Фесенко высказал мнение, что суммарно оппозиционные силы смогут набрать 160-170 мандатов в Верховной Раде. По его словам, оппозиция должна сделать все, чтобы «иметь блокирующий пакет в Верховной Раде, чтобы было не меньше 150, а лучше 170 мандатов».

По словам директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, «у Партии регионов есть шансы получить самостоятельно 226 голосов».

Он также отметил, что тема 300 голосов (конституционного большинства – ред.) может возникнуть довольно скоро. «Тема 300 голосов может возникнуть очень быстро. Чем ближе 2014 год, не 2015 (в 2015 году, в Украине должны состояться очередные президентские выборы – ред.), тем меньше шансов будет удержать большинство», - сказал Погребинский.

По материалам «Интерфакс-Украина», фото http://yz.co.ua

 

Оценка материала:

5.00 / 1
«Регионалы» зря уповают на конституционное большинство - эксперты 5.00 5 1
Політика / Україна
10.10.2012 18:22 2679
Еще материалы раздела «Україна»