НОВИНИ ДНЯ: Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощівсі новини дня
Політика
Світ
 Константин Рылёв 18.11.2012 4921

У президента отберут вертолет: реалии демократуры «толстяков»

Премьеру Грузии Бидзине Иванишвили из бюджета вернули выплаченный им штраф 80 млн лари ($48 млн.). Грузинский миллиардер доказал на своем примере, что олигарху выгоднее покупать все государство в целом, чем отдельных его политиков.

Иванишвили в июле этого года был оштрафован Госслужбой аудита. Олигарха обвинили в незаконном подкупе избирателей, в частности, за монтаж населению спутниковых антенн. Министр регионального развития Грузии Давид Нармания заявил, что средства, уплаченные государству, Иванишвили вернули, поскольку он был оштрафован «незаконно». Нарманию на этот пост назначил сам Иванишвили, наградив при этом эпитетом «Парень, что надо. Свой человек». После победы на парламентских выборах в правительстве Иванишвили в «своих людях» недостатка нет.

Пятимиллиардное состояние олигарх заработал в Москве, но продал свои тамошние активы (банк «Российский кредит» и сеть аптек «Доктор Столетов»), чтобы политически не зависеть от бизнеса в России. С 2004 года Иванишвили финансировал Сакакашвили, но тот стал обходится ему все дороже и дороже. По некоторым сведениям, президент Грузии в 2010 году потребовал от спонсора новых вливаний в размере $1,5 млрд. Иванишвили отказал, расценив, что ему выгоднее вкладывать средства в собственную партию, которой и стала «Грузинская мечта». Как видно по истории с возвратом штрафа – это действительно рентабельнее. В украинском варианте это все равно, что Пинчук, Ахметов и Фирташ, договорившись между собой, перестали бы подкидывать средства разным политическим силам, а объединились в триумвират «Сладкие украинские грезы» стали бы во главе государства, словно Три Толстяка из известной сказки.

Немецкие эксперты фонда имени Бертельсманна сделали вывод, что во всех республиках бывшего СССР (кроме прибалтийских) политическая жизнь «стабильно недемократична». Несоответствие демократическим стандартам они узрели в тесной связи партий с олигархическими структурами и непрозрачности партийного финансирования. Иванишвили сделал эту связь «прозрачной»: олигарх лично и возглавил свежее созданную партию. И слово «демократия» он обожает вставлять в речи не меньше Путина, но тоже понимает его по-своему. К примеру, Иванившивили обвиняет президента в «ползучей диктатуре», но поступает с ним довольно жестко. Когда-то Саакашвили лишил своего бывшего спонсора гражданства, а теперь тот выгоняет президента из построенного им дворца – в Госканцелярию. Министр обороны Ираклий Аласания, тоже «свой человек», сообщил, что ежемесячно из бюджета ведомства на обслуживание вертолета президента выделялось 800 тыс. лари ($485 тыс.), а это «неправильное финансирование и нецелевые расходы». У Саакашвили отбирают и вертолет! Теперь он птица не того полета…

Демократия в ее современном варианте – это власть денег. И вопрос только: чьих? Чьих денег – того и власть. У Виктора Пелевина такому общественному устройству дано определение: демократура. Демократура по-сачхерски, когда деньги раздают населению, – всем нравится. Однако есть время раздавать деньги, а есть – отбирать. И второе наступает сразу после первого, как показал возврат штрафа.

Оценка материала:

5.00 / 8
У президента отберут вертолет: реалии демократуры «толстяков» 5.00 5 8
Політика / Світ
 Константин Рылёв 18.11.2012 4921
Еще материалы раздела «Світ»